Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Совсем не есть хлеб можно? Или отказ от хлеба может ухудшить здоровье?

Helen L [4.8K] 1 неделю назад

Можно совсем не есть хлеб? Или отказ от хлеба и всех хлебобулочных изделий может отрицательно сказаться на состоянии здоровья?

2

Я много лет не ем ни черный, ни белый хлеб, потому что в Минске он по моему мнению невкусный. Несколько раз в год могу съесть булочку. Все ем без хлеба. Даже сало и селедку ем без хлеба. Никаких изменений в организме не чувствую. Тортики-пирожные и чипсы тоже не ем.

1

Многие считают, что обойтись без хлеба можно. Юлиан Семенов, к примеру, в своем романе "Приказано выжить" (про дальнейщие "приключения" всем известного Макса фон Штирлица) в воспоминаниях радистки Кэт писал, как старый преподаватель в разведшколе говорил, что "хлеб - просто замазка". То есть тот самый преподаватель сам исключил хлеб из своего рациона и других этому учил. Но если вернуться в более поздние времена, то наш тяжелоатлет Василий Алексеев говорил, что без хлеба и жить нельзя, "в молодости практически никаких средств не принимал, всё содержалось в хлебе". Хлеб - палка о двух концах. Всего лишь менее двухсот лет назад хлеб пекли из муки грубого помола, и даже в царской столовой подавался такой хлеб. И основная мука была всё-таки пшеничная, но что такое была именно та пшеница? Вспомните, что просил пушкинский Балда у попа. Полба - вот знаменитая зерновая культура, от которой генетики получили наиразличнейшие сорта пшеницы. Пшеница нынешняя, которая идет на муку и из которой пекут хлебо-булочные изделия - генно-модифицированный продукт и получается, что нынешние ХБИ кушать нельзя вообще. Но опять же, если сравнивать времена, то наши деды, бабушки ели вместо хлеба всего-лишь отруби вперемешку со столярным клеем и опилками, хлеб времен Великой Отечественной войны, продукт, который назывался хлебом только всего лишь от вида, то нынешний хлеб - просто произведение кулинарных искусств, ибо свежий хлеб бывает настолько вкусным, что к нему то и не нужно ни сала, ни масла - просто отрезал кусок и съел... ненаелся? - ещё отрезал, и пока не съешь эту булку - не остановишься. Спросите даже у нынешних солдат. Кто служил в армии, скажет вам, что что без хлеба вообще есть ничего нельзя. С хлебом поел и наелся, а без хлеба голодным останешься. Так-то. Ещё раз скажу: хлеб - палка о двух концах.

1

В принципе можно. У наших далеких предков не было печеного хлеба, а употребляли они в пищу цельные зерна из колосьев (потом стали варить кашу, а уж потом изобрели хлеб). Т.е. действительно можно безо всякого ущерба для здоровья, как главный герой фильма "Мы веселы, счастливы, талантливы", исключить из рациона хлеб (заодно и сахар, животные и гидрированные жиры и мясо), а на завтрак иметь только горсть злаков (+ "овощно-зеленый" салат) и чувствовать себя прекрасно. Однако такая диета может быть и очень стрессогенной - это совсем нелегко - взять и резко отказаться от привычного (самого привычного!) продукта, а этот стресс может совсем не положительно сказаться на здоровье. Вот в зависимости от этого и следует принимать решение о целесообразности бесхлебной (да и прочих бес- и без) диете. Я лично бы не смог без хлеба (это вообще особенно трудно русскому человеку, у которого хлеб традиционно составляет значительный процент от рациона). А у Вас, как знать, может и получится. Других, кроме возможного указанного стресса, противопоказаний нет.

1

Здоровье, как раз, - в смысле, организм- у всех разное. Кому-то хлеб полезен, а кто-то его есть не может, как мясо, например, и ничего. Говорят, и от группы крови зависит. У меня вот первая, я тоже хлеб не люблю, покупаю котам, да самой иногда в виде тортика- с такой же частотой) И наоборот, от поедания его, в не очень хорошие моменты) потом ухудшается состояние из-за отсутствия витаминов, он как будто их съедает все, или они уходят на его переваривание. Я даже задумалась однажды- почему у нас хлеб- священное животное?) Его боготворят, а ведь некоторых им и убить было можно! Даже в годы войны... наверное! Просто не отслеживали, не замечали. Так что если вы сами или, не дай бог, ребенок, не едите хлеба- не заставляйте, а то хуже будет. Не всем показано!

1

Несколько лет назад я не ела хлеб примерно год. Конечно, некоторые блюда без хлеба есть невкусно, например, сало, вареное яйцо. На моем организме это никак не отразилось. Поэтому, через год я вернулась к обычному потреблению хлеба.

0

Да, без хлеба можно обойтись, никакого вреда не будет.

Но в рационе должны присутствовать каши или другие блюда на основе круп.

Хлебобулочные изделия и крупы - это продукты из зерна, по своему составу они схожи. Так что организм возьмет из каши те же микроэлементы и витамины, которые мог бы получить из хлеба.

0

Я пробовала для снижения веса не есть хлеб. И вроде во всё остальном себя особенно не ограничивала, но в один момент хлеба очень захотелось, до такой степени, что даже голова закружилась.

С тех пор я ем хлеб, но преимущественно в обед и немного.

На завтрак предпочитаю хрустящие хлебцы.

0

Конечно же можно, от хлеба и всех хлебобулочных изделий только толстеют, лучше покупать и принимать в пищу - хлебцы, и вкусно и полезно, и не потолстеешь. Ну а если очень сильно хочется хлеба то можно съесть пряного ржаного хлеба, как раз большой источник клетчатки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID