Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Русский язык. Словосочетание "честно говоря" выделяется запятыми или нет?

Даша 27 [82K] 1 неделю назад
2

Словосочетание "честно говоря" на письме выделяется запятыми. Чаще всего это вводное слово,делающее текст более экспрессивным. Его можно убрать - а предложение не лишится смысла. Вот пример: "Я, честно говоря, мало знаком с этой темой". Убираем "честно говоря" - Я мало знаком с этой темой. Смысл сохраняется.

Вводные конструкции выделяются на письме запятыми с обеих сторон. В случае, если они стоят в начале или конце предложения, с одной стороны.

Также может случиться, что честно говоря - не вводное слово, а деепричастный оборот. Но и деепричастный оборот аналогично выделяется запятыми. Однако в таком случае эти слова будут неотъемлемой частью предложения. Сравните: "Я, честно говоря о случившемся, не забывал о своем интересе в этом деле".

1

Словосочетание "честно говоря" является в предложении вводным, поэтому выделяется на письме запятыми. Оно указывает на степень достоверности сказанного и даёт ему оценку. Например: "Честно говоря, я не понимаю, почему на БВ так много ошибок в вопросах".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID