Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Проблемы с желудком: какие есть связи этой болезни с характером человека?

Dmigenn [21.8K] 1 неделю назад
2

Есть болезни желудка никак не связанные с характером человека, например заболевания желудка связанные с отравлениями или чисто ГЕНЕТИЧЕСКИ обусловленные. Но чаще заболевания желудка (и не только желудка, а почти все заболевания человека) напрямую связаны с "нервами" или характером. Например, язву желудка может спровоцировать стресс (тот же гнев или зависть и так далее). Конечно это не означает чёткой корреляции. Бывает, что и совершенно добрые и НЕ завистливые люди страдают заболеваниями желудка и язвой желудка и 12-типерстной кишки в том числе. То же касается и злокачественных опухолей, довольно часто совершенно "светлые" люди с очень мягким и добрым характером страдают онкологией. Однако одно можно сказать точно- нервы, зависть, подлость, жестокость и пр. подобные качества являются факторами риска в возникновении желудочно кишечных (и не только) заболеваний. Опять таки стоит учитывать эмпирический опыт человечества, вот я, например, очень добрый человек с позитивом и положительными эмоциями, я НЕ завистлив и люблю юмор и поэтому я не страдаю язвой желудка :-) Вот пару слов на эту тему:

2

Хоть Гиппократ и связывал холерический характер людей с избытком желчи в организме, у холериков от этой идеи может быть только изжога с желчным, горьким привкусом во рту от хронического гастродуоденита, рефлюкс-дуоденита, рефлюкс-эзофагита, и всё на фоне таких заболеваний желудка, как гиперацидный гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Хоть и отданы они сейчас на откуп бактериальной природе, но пусковым моментом, всё-таки, являются стрессовые ситуации. Так, что лица с холерическим темпераментом, нервные, легко возбудимые, у которых процессы возбуждения в коре головного мозга преобладают над процессами торможения, в целом не уравновешенные люди, вполне могут составить группу риска по заболеваниям желудка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID