Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мультифолликулярные и поликистозные яичники в чем разница?

Габби [2.3K] 1 неделю назад
2

Мне врач говорил, что когда можно пересчитать (грубо говоря если их кол-во не более 10-15 в яичнике) можно сказать, что это мультифолликулярные яичники. Если же их количество огромное и яичники сильно увеличены, то это поликистозные яичники. А еще он упоминал, что так как овуляция происходит (мы наблюдали появление доминантного фолликула на УЗИ), то эта ситуация с яичниками не так страшна. Я наблюдаюсь у врача-гинеколога, который сам проводит УЗИ и считаю, что такой врач ценнее, чем узист отдельно, гинеколог отдельно. На аппарате УЗИ я наблюдала несколько круглых фолликулов, расположенных по всему яичнику. При поликистозе я так поняла, фолликулы имеют не очень круглые очертания и расположены как правило в виде ожерелья. При поликистозе фолликулы большие, но не могут совулировать - от 9 мм в диаметре.

А вот что говорит интернет

2

Особой разницы врачи на осмотре не видят. Яичники покрыты мелкими кисточками. Но есть одно огромное отличие...

С поликистозными яичниками забеременеть невозможно. Поэтому при осмотре Нерожавшей девушке с такими яичниками ставят диагноз Поликистоз или Синдром поликистозных яичников. Если при постоянном половом контакте без предохранения, беременность наступила самостоятельно и довольно быстро,девушка выносила и родила, то снимают диагноз поликистоз, и пишут уже мультифолликулярные яичники!

Сама через это прошла. Врачи пугали поликистозом и бесплодием, но я сама забеременела, прекрасно выносила и родила сыночка.

Теперь в моей карточке запись про мультифолликулярные яичники, и синдром поликистоза остался далеко в прошлом, чего и всем желаю)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID