Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему справка о среднем заработке не входит в обязательные при увольнения?

НеЯэто [18.6K] 5 месяцев назад

Дважды после увольнения обращалась за справкой к бухгалтеру и директору в устной форме. Не получила. По почте отправила заявление на справку с просьбой выслать её мне. Обязана организация ее мне выслать? Или ехать лично за ней?

Почему сразу при увольнении не выдают?

2

Действительно, справка о средней зарплате не входит в число обязательных документов, поскольку законодательство такого требования не содержит. При увольнении компания без просьбы сотрудника может выдать разве что справку 182н, ту самую, по которой на новой работе будут считать больничный.

Однако статья 62 Трудового кодекса дает Вам право как сотруднику организации запросить любой документ, если он имеет отношение к работе, в том числе и требуемую справку о среднем заработке. Однако важно помнить, что устная просьба не имеет юридической силы. Запрос документов должен осуществляться в виде письменного заявления. Только в таком случае работодатель обязан выдать Вам справку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID