Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие предложения составить со словом "лейтенант"?

З В Ё Н К А [415K] 2 недели назад

Приведите примеры.

Постарайтесь воссоздать наиболее часто встречающиеся устойчивые сочетания: "младший лейтенант", "старший лейтенант" и другие.

3

Приводя примеры предложений с именем существительным "лейтенант", можно составить такие:

• "Владимир Савостьянников четыре года назад получил звание старшего лейтенанта".
  • "Товарищ младший лейтенант, а вот война закончится, приеду я домой, а там вишня созрела, яблоки красные висят, лягу на траву и буду долго-долго на небо смотреть".
  • "Так и не вышла Пелагея замуж, так и не повстречался ей её лейтенант".
  • "Беседа младшего лейтенанта с майором ещё не закончилась, как позвонил полковник Матрёнин и закричал к трубку, что немцы уже совсем близко".
  • "Операция старшему лейтенанту предстояла сложнейшая, но он отлично держался, как будто был здоров".
1

Кроме младшего и старшего лейтенанта, бывают ещё капитан-лейтенанты (в Военно - морском флоте), но мне больше нравятся генерал-лейтенанты (кстати, старше по званию генерал-майора).

Гвардии младший, старший и просто лейтенант и гвардии генерал-лейтенант.

Кстати в небезызвестном "Табели о рангах.." , лейтенант, в зависимости от того, какой он (младший, или старший), приравнивался к Коллежскому асессору,Надворному советнику и даже к Титулярному камергеру.

А, Вы говорите: " Младший лейтенант, мальчик молодой..."

K9660 [3.2K]
Относительно предложений с этим словом.

"Собрались как-то младший лейтенант, капитан-лейтенант и гвардии генерал лейтенант в бане. И заспорили, чьё звание лучше..."
 2 недели назад
комментировать
1

По окончании военного училища Сергей получил свое первое офицерское звание - "лейтенант".

Подвиг молодого лейтенанта затмил заслуги этих хваленых генералов.

Чтобы стать генеральской женой, она вышла замуж за лейтенанта, двадцать лет моталась с ним по гарнизонам.

На погоне лейтенанта две малые звезды и одна красная полоска (просвет).

Плох тот лейтенант, который не мечтает стать генералом.

1

Плох тот лейтенант, который не хочет быть генералом. (Тут можно любое звание подставлять).

Очень долго лейтенант Сидоров не мог получить звание старшего лейтенанта, вследствие конфликта со своим командиром.

Не смогла дождаться Варвара своего мужа старшего лейтенанта.

Поздравление с получением звания:

-младший лейтенант-

-лейтенант-

вот еще-

-старший лейтенант-

0

Из этой песни можно выбрать несколько предложений.

Младший лейтенант сидит в сторонке,

Бирюзовый взгляд как у ребенка.

Что-то не танцует, что-то не танцует он.

Младший лейтенант с улыбкой странной,

Запросто мог стать звездой экрана,

Только две звезды упали на его пагон.

Припев:

Младший лейтенант, мальчик молодой,

Все хотят потанцевать с тобой.

Если бы ты знал женскую тоску по сильному плечу.

Младший лейтенант бередит сердца,

Безымянный палец без кольца.

Только я твоей любви ни капли не хочу.

Младший лейтенант - тяжелый случай,

Важностью своей себя не мучай, выйди потанцуй,

Но будто бы не слышит он.

Ты не генерал и слава богу,

Двадцать лет спустя ты понемногу,

Станешь понимать, что молодость важней погон.

Припев:

Младший лейтенант, мальчик молодой,

Все хотят потанцевать с тобой.

Если бы ты знал женскую тоску по сильному плечу.

Младший лейтенант бередит сердца,

Безымянный палец без кольца.

Только я твоей любви ни капли не хочу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID