Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

"Как дела?" - как ответить на этот вопрос, что бы поставит точку в диалоге?

вопрос закрыт
СТЭЛС [111K] более года назад

"Как дела?" - как ответить на этот вопрос, что бы поставит точку в диалоге?

4

Я думаю,что если нет желания продолжать разговор,то ответить на вопрос:"Как дела?" можно так:

• "Бывало и лучше.Слушай,нет настроения для общения.Извини."
  • "Извини, мне некогда разговаривать."
  • "Все пучком.Давай в другой раз поговорим.Лады?Ну,пока!"

Если не хочется продолжать беседу,которую даже не вы начали,то ее прекратить можно любым способом.

Вот к примеру,забавный случай был у моего мужа,который хотел поздравить с днем рождения своего давнего знакомого.Созваниваются они в принципе очень редко.

Так вот,муж позвонил поздравить это приятеля.

Набрал его номер.

Знакомый снимает трубку.

Мой муж говорит ему:"Привет!"

Знакомый отвечает:"Пока!" и бросает трубку.

Видите все коротко и ясно.

Я правда долго смеялась.Ну,вот так вот человек общается.

Не захотел услышать поздравления и Бог с ним.

Может не в духе был,что ж,и такое бывает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вопрос "как дела?" относится к попытке манипуляции. Иногда люди не осознают, зачем задают вопрос "как дела?". Обычно так поступают, когда у самих имеются тревоги, неразрешённые проблемы. Таким образом челове хочет заполнить внутреннюю пустоту. Исключением является такой вопрос, заданный наставником, руководителем. Но в этом случае человеку вполне ясно, о каких делах и с какой целью интересуется наставник. И этот вариант исключаем из рассмотрения, с ним и так всё ясно.

В большинстве случаев вопрос "как дела?" следует проигнорировать. Если его задают повторно, то следует добавить в игнор сам источник вопроса. Вообще с такими "как дела", как я их называю, лучше сократить любое общение до минимума, а лучше совсем.

3

Как дела? - вопрос из разряда риторических, вроде аналога "привет". Подразумевается изначально, что человек даёт стандартный ответ, желательно покороче. Дальнейшее развитие событий идёт по двум сценариям:

• люди поприветствовали таким образом друг друга и разошлись,
  • едва дождавшись ответа, человек начинает рассказывать о своём, о любимом себе.

Вот во втором случае и хочется завершить разговор побыстрее.

Как поступить в этом случае, если не хочется покорно выслушивать всё, что случилось у любимой кошки говоруна.

Можно перехватить инициативу и подробно пересказать перепетии вчерашнего дня. В следующий раз вас с опаской обойдут, ограничившись "добрым днём".

Можно пойти на грубость и поинтересоваться: "В связи с чем вызван ваш интерес к моим делам?", хотя в чём тут грубость? Но восприниматься такой вопрос будет негативно.

Можно ответить невпопад: "Вам тоже всего хорошего", пусть считают глуховатым чудаком.

Можно ответить невербально - дернуть плечом, мимикой, жестами и отвернуться.

Только не стоит потом и самому рассчитывать на какой-то диалог в подобной ситуации.

3

-Было отлично пока тебя не встретил.

-Было хорошо, пока деньги не закончились. Дай в долг. Только отдам не знаю когда.

И сказать на полном серьезе, а то еще за шутку примет.

Думаю, что желание разговаривать у собеседника пропадет после таких слов.

2

Да просто сказать : "нормально" и замолчать.Если собеседник и сам не хочет диалога то его и не будет.Если же собеседник настроен на разговор с вами то можно добавить : "извини,некогда,тороплюсь" или "давай в другой раз поговорим" или другое в этом духе.То есть всегда можно найти возможность отклонить разговор,в крайнем случае молчать-тогда это будет монолог.

1

В таком случае можно сказать: "Нормально" и замолчать. Здесь подразумевается, что Вы будете задавать такой же ответный вопрос своему собеседнику, а Вы молчите. Он еще что-то спросит, а Вы отвечайте односложными ответами типа "Да", "Нет", "Не знаю". Думаю, это ему быстро надоест и он попрощается.

А можно поступить еще "круче": сказать "Извини, мне некогда", "Я занят", а затем добавить "Я тебе перезвоню" и не перезванивать. Если собеседник догадливый человек, то все поймет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как отшутиться от избитого вопроса "Как дела?", чтобы более не приставали?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..