Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пять польских писателей, наиболее известных в России?

Галина48М [3.9K] 1 неделю назад
4

Польша известна своими замечательными писателями. Если любишь читать, что уж точно этих писателей не минуешь. Уже назвали здесь знаменитого и любимого еще и кинематографистами Генрика Сенкевича. Кто же не знает "Пана Володыевского"? Хотя бы по знаменитому фильму Ежи Гоффмана, который обращался много раз к книгам Сенкевича.

Экранизировали и другого знаменитого поляка - Стефана Жеромского. По его роману "Пепел" снял свой фильм Анджей Вайда.

Элиза Ожешко со своим романом о странной довольно любви и с не менее странным к тому же и названием "Хам" тоже известная польская писательница.

Леопольд Стафф со своими стихами из "Снов о могуществе", Юлиуш Словацкий, упомянутый Адам Мицкевич, конечно.

Я очень любила перечитывать прекрасный роман "Хвала и слава" Ярослава Ивашкеваича, который, кстати, закончил Киевскую консерваторию, потому что и родился на Украине. И герои его большого романа тоже живут в России, в Одессе, лишь потом судьба каждого сложилась по-разному и перенесла кого в Париж, кого в Варшаву.

И еще один из любимейших моих писателей Польши - это Ян Парандовский со своей блистательной "Алхимией слова", "Петраркой".

Ну и, конечно, как забыть великолепную "Рукопись, найденную в Сарагосе" Яна Потоцкого

и потрясающих сатириков, авторов юмористических книг - Юлиана Тувима и Ежи Леца.

Так что надо отдать должное великолепной польской литературе. Она не исчерпывается лишь пятью фамилиями, знаменитых поляков намного больше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Галина48М [3.9K]
Спасибо!очень хорошо,полно,и полезно(для меня)  1 неделю назад
комментировать
5

По-моему, сейчас более известны современные писатели, мало кто читает Пруса, Мицкевича, и уж совсем единицы знают Реймонта, Ожешко или Жеромского.

Поэтому, на мой взгляд, пятёрка самых известных польских писателей такова:

Генрик Сенкевич (из польских классиков он самый популярный);

Станислав Лем;

Анджей Сапковский;

Януш Вишневский (это который "Одиночество в сети");

Иоанна Хмелевская.

Последние трое издаются в России огромными тиражами.

2

Я бы добавил Зофью Налковскую, автора пронзительных книг о периоде фашистской оккупации ("Медальон"), Ежи Ставинського ("Влюбленный пингвин", фильм по этой книге был популярен в 70-е годы), Станислава Мрожека, Тадеуша Конвицкого ("Хроника любовных происшествий"), Адама Богдая ("0-1 в первом тайме"). Польская литература всегда отличалась высоким уровнем писателей.

2

Пять не назову, но двух или трех в вашу копилку подкину. Анжей Сапковский - автор серии фентези "Ведьмак", Станислав Лем - "Солярис" и другая научно-популярная фантастика, Генрих Сенкевич - исторические романы "Огнем и мечом", "Пан Володыевский". Больше, увы, навскидку не вспомнить.

1

Болеслав Прус - романы «Фараон», «Кукла»

Генрик Сенкевмч - романы «Пан Володыёвский», «Потоп», «Камо грядеши»

Станислав Лем - «Солярис»

поэт Адам Мицкевич - поэмы «Дзяды», «Конрад Валленрод»

Альфред Шклярский - книги о приключениях Томека Вильмовского

1

Станислав Лем, писатель-фантаст, Болеслав Прус , который написал "Куклу " и "Фараон", Генрик Сенкевич, известный по роману "Камо Грядеши", Владислав Реймонт,нобелевский лауреат за роман "Мужики", Адам Мицкевич -"Пан Тадеуш".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID