Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой стимул делать домашнее задание, когда лень?

Orlovv [2.3K] 1 неделю назад
категория: образование
1

Корни проблемы лежат очень глубоко. С интересом прочитала сетования учителя (с другой стороны, оказывается, проблема тоже велика))

А вот взгляд ответственной ученицы. Особенно остро это почувствовала, когда пошла учиться дальше, после школы. Поступила в ВУЗ и там было отношение к нам, как ко взрослым, понимающим зачем мы сюда пришли и кому всё это нужно. Но по независящим от меня обстоятельствам, документы пришлось забрать и переехать в другой город. Решая, что делать дальше, решила год отдать училищу, так как очень хотела научиться шить. И вот, прихожу я, взрослый человек туда со своим желанием и сталкиваюсь с тем, что я - ребёнок. И все уроки, домашки и прочее в меня вдалбливают, заставляют, и стращают. Сразу появилось отторжение и не желание учиться. Потому что резко это стало надо не мне, а учителям.

Такая долгая прелюдия))) Сказать-то хочу вот что: В идеальном мире, родители должны помочь ребёнку настроится на учёбу, а учителя не отбить этого желания у детей. И только так, совместными усилиями, можно было бы ожидать, что все будут делать домашние задания от души, потому что ИМ это самим нужно.

Но на практике - родителям некогда, поэтому бывают лоботрясы. А учителям непросто тоже, потому что они не Бог, в сердца заглянуть не могут, планами министерство образования их придавило, да и неохота! В целом и вся школа построена как-то так, что накрепко отшибает у детей желание читать, познавать и учиться в принципе (хотя бы потому, что нагрузки бывают сверхпосильные и руки опускаются даже у максималистов, которые изнуряют себя, желая получать только пятёрки)! И ничего с этим не поделаешь. Каждый сам для себя выкручивается и делает, сколько может.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мы, учителя, давно уже бьемся над этой проблемой. Детей, которые выполняют домашние задания полностью и с пониманием становится все меньше и меньше. Большинство детей на вопрос, почему не выполнили домашнее задание, отвечают: "Не поняли", не знали, не было времени. Среди тех, кто делает домашнее задание 70-80%, списывает домашку из интернета или пишут что попало.

Вот и приходится заново все делать на уроке.

Нас учат, что нужно мотивировать учащихся, в младших классах это удается, они могут выполнить домашнее задание потому что так надо, за хорошую оценку, чтобы родители не ругали.

А вот старших можно мотивировать только предстоящими экзаменами, поэтому проблем с домашкой по математике, русскому языку у них почти нет, а вот не профильные предметы страдают. Хорошо, хоть начали учитывать средний балл аттестата.

Родителям советую как можно раньше (в 7-8 классе) определиться с выбором профессии, вуза и начать работать со своим ребенком. Тогда и проблем с домашними заданиями станет меньше.

0

Домашнее задание помогает нам еще больше закрепить материал, пройденный на уроке. Надо в первую очередь понять, что это нужно не кому-то, вы это делаете для себя. Если хотите лучше понять материал отработать его на конкретных примерах и потом в спешке не списывать у других эти задания, делайте это все дома, и, что самое главное, вовремя.

0

Собственно картинка говорит сама за себя! Учение свет. Желаю вам успехов. Быть умным и образованным престижно. А глупому скорее всего придётся подчиняться. Ваша жизнь в ваших руках! Домашнее задание это не глобально, но всё же. Не распускайтесь ;)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID