Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему семья нехочет заводить второго ребенка?

Maxxxkiller [381] 6 месяцев назад
категория: семья и дом
1

Вообще, это личное дело каждой семьи. Только они могут решать, сколько детей у них будет. Я думаю, что у них имеются объективные причины, что бы не рожать еще одного ребенка. Возможно здоровье супруги не позволяет, играет роль финансовое положение семьи, возможно родителям важно заниматься карьерой или они решили оставить больше свободного времени лично для себя. Причин может быть масса!

Я тоже долго была уверена, что одного ребенка мне достаточно и больше рожать я не буду. Но прошло время, многое поменялось в моей жизни и я родила второго сына, чему очень рада.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Думаю, что основная причина, по которой во многих семьях один ребенок - это, конечно же, финансовый вопрос. Не буду дублировать ответы других пользователей, которые уже ответили на этот вопрос до меня. Расскажу вкратце, как это было у нас, в нашей семье.

Доченьке моей летом исполнится 16 лет, а сыночку летом будет только полтора годика (несложно посчитать, какая разница в возрасте между детьми). Я долго не могла решиться на второго ребенка, хотя, необходимо признаться, я все же о нем очень мечтала и когда я забеременела, моей радости не было предела. Муж сомневался, говорил мне постоянно, сможем ли мы его вытянуть... Пока руки-ноги есть, ну, и голова, в конце концов (в интернете можно хорошо зарабатывать при желании), детей поднимем и обеспечим им хорошее будущее!

Не представляю даже, как я раньше жила без этого маленького чуда, которое сейчас рядом со мной. С возрастом происходит переоценка и своей жизни, и возможностей, к беременности относишься совсем по-другому, по ощущениям даже нельзя сравнить с первой беременностью, как говорится, сама тогда была почти еще ребенком (в 18 лет), к рождению сына мне уже было почти 33.

Это, опять же, мой опыт. Нельзя однозначно сказать, почему в той или иной семье не решаются на второго ребенка, ситуации разные бывают.

6

Слава Богу, у семей нет никаких обязательств, сколько детей рожать - одного или пятерых! Это решают потенциальные мама и папа. Могу назвать лишь часто встречающиеся причины, почему второго ребенка не появляется.

Вот супруги родили одного ребенка. Жизнь сразу качественно меняется. Малыш оттягивает маму на себя, папа не получает должного внимания. Мама многих дел не успевает. Бессонные ночи маму не красят. Из-за этого в семьях могут возникать ссоры. Супруги помнят этот опыт и повторять его не настроены. Это одна причина.

Вторая причина - не хватает денег. Мама не работает. Родители задумываются заранее, какое образование и развитие они смогут оплатить своему ребенку (бесплатного ничего нет). И понимают, что двоих детей просто "не потянут".

Третья возможная причина - мама после первой беременности и родов может потерять часть здоровья. Такое бывает.

Четвертая причина - ребенок мог родиться инвалидом. Ему уделяется все внимание. Для второго ребенка просто не хватит времени и сил.

Другие причины - сложности с жильем (как жить вчетвером в однокомнатной квартире?); отсутствие работы у одного из родителей; плохие взаимоотношения между супругами; ревность; и так далее. В каждой семье - свои причины.

4

У меня вообще нет детей, хотя я очень хотела. Врачи так и не поняли, что со мной - все анализы хорошие, а беременность не наступает. Дважды была замужем, у обоих мужей были дети до меня, так что проблемы были именно у меня. А врачей я обошла много. Один только предложил внутривлагалищный массаж, говорил, помогает почти стопроцентно, но делать его надо раз в неделю, и возможно, больше года. У меня не было достаточно денег, чтобы пойти на это. Честно - не поверила ему.

А моя родная сестра родила дочь, еле выжила, ей запретили даже думать в втором ребенке. Ей вообще предрекали смерть максимум через семь лет после родов. Но она жива, племяннице уже 32 года.

Кстати, у малой тоже нет беременности. Я, правда, не интересовалась причиной этого.

3

Причин может быть много, и материальных, и со здоровьем..

Также те, кто имеют детей, знают, что это труд - все свое свободное время практически надо посвятить ребенку, постоянно переживать за него... А детские болезни - тяжелый период...

1

Ну это однозначно дело двух взрослых людей - рожать второго ребёнка или нет. Аспектов тут могут быть сотни.

Может быть морально не настроены, или финансово. Может у них сейчас первый ребёнок ещё очень маленький. Я, например, после рождения первого ребёнка ещё лет 6 не хотела больше детей вообще. Полтора года назад родила второго и детей теперь не хочу больше вообще.

Да и может быть женщину подвело здоровье, по себе знаю, как порой тяжело даётся рождение ребёнка - очень сильно изнашивается организм матери для того, чтобы заложить самое лучшее в организм ребёнка и как сложно и тяжело потом восстанавливаться после беременности.

Может быть не решён жилищный вопрос в семье, или ипотеку тянут.

В любом случае, что бы это ни было - это личный выбор семейной пары.

1

Не все семьи спешат обзаводиться детьми. Это дополнительные хлопоты и расходы. Плюс необходимо учитывать и медицинское состояние женщины и мужчины. Возможно у одного из партнеров Вич, первый ребенок, к великому Счастью, не унаследовал этот тяжкий недуг, и супруги не хотят рисковать здоровьем еще не родившегося создания.

1

Главная причина, почему супружеские пары не спешат заводить второго ребенка в наше время - это финансовый вопрос. Также немаловажную роль играет наличие жилплощади.

Возможно, здоровье женщины не позволяет второй раз стать мамой.

0

Причин много, и у каждого они свои. Есть люди, которые просто не хотят. Как по мне - так одного вполне предостаточно! Одного человека легче поставить на ноги, обеспечить материально. Сейчас женщины и о себе думают, и спортом занимаются, и образований кучу получают, а это всё время, деньги...

0

Много причин. Есть ли квартира, есть ли доход, есть ли работа у родителей, взаимоотношения - тоже причина. И вредные привычки мешают. И потом возраст родителей, их образование. Чем моложе, тем меньше задумывается молодежь. Не так ли?

0

Значит у этой семьи есть причины не заводить второго ребенка. От материального положения, до физической невозможности. И лезть в эту семью в рекомендациями о заведении второго ребенка неэтично.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID