Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Засчитываются ли в количество знаков в ответе грамматические ошибки (см)?

Аристарх Палеолог [40.7K] 2 недели назад

Если человек допускает грамматические ошибки в ответе, например, добавляя в слово лишнюю букву (соглассный звук вместо согласный звук), или ставя пробел в слове, когда его там нет (и так, вместо итак), использует запятые, где они не должны быть по правилам русского языка, то такие ошибочные знаки учитываются в общем количестве знаков в ответе? А в средней длине ответа?

Получается, что малограмотный пользователь БВ имеет в этом преимущество перед грамотным? Справедливо ли это?

7

Конечно засчитываются, я даже только что специально проверил. Счетчик внизу ответа все подсчитывает. Да и бог с ним, если опечатки или ошибки по незнанию. Сам иногда неправильно пишу, с запятыми проблема. Приходится делить предложение на несколько, а то чувствую, что запятых слишком много. Вот как в предложении выше.

Другое дело что из-за ошибок эти авторы действительно в лучшем положении. И совсем не из-за знаков. Из-за ошибок их тексты получаются более уникальными. Я вот сегодня написал неуникально в одном игровом вопросе и потерял начисления, так как пока делал ответ уникальным уже дали одиннадцатый ответ. А написал бы пару слов с ошибками, глядишь и попал бы в оплачиваемую десятку.

Думаю если ошибок не много, и делаются они не специально, то можно и простить. По себе знаю что в школе учился хорошо, но со временем знания куда-то деваются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Конечно засчитывается. Но тут есть другая проблема. И дело тут не только в грамматических ошибках, так как даже в диссертациях ВАК разрешает пять опечаток. Вся проблема в том, что если человек допустил опечатку, то его за это могут отредактировать. И хорошо если не удалят ответ.

Но вот что лично мне не нравится, так это то, что порой за то что например пытался разделить - (вот такими знаками) ответ на части, так как просто чертой делят и за это не придираются, а тут убрали и оставили одну черточку. Так что красота ответа просто пропала, я конечно без претензий, но тем не менее ответ стал не таким привлекательным.

Так что то что засчитывается это еще не есть хорошо, за это можно и поплатиться.

5

Да, грамматические ошибки, вполне засчитываются счетчиком. Он просто отслеживает колличество знаков и всё. Неважно, грамотно написано или нет. И, да, немного о "преимуществах" поиска "без ошибок" - поверьте/проверьте поиск с грамматическими ошибками дает даже больше ответов) Вот такой вот парадокс ( А с запятыми у меня такая же проблема, как и у Mor, очень часто лишние ставлю - винюсь, русский всегда только на твердую четвёрку знала, а сейчас правила такие, что часто и не знаю, как младшей дочке подсказать с домашним заданием))))

3

Электронная система (будучи, да извинит она меня, не понимающей всех орфографических тонкостей), засчитывает всё. Это не человек, а счётчик. Причём, не счётчик правильных слов, а счётчик знаков. Любых.

А вот что касается человеческой системы (в лице модераторов-редакторов, да и всех читателей), то она может не только этот "зззнак" не засчитать, а и весь ответ в целом. Ведь если такое "залипание" допущено однократно или (в крайнем случае) двукратно в двухстах знаках, то это ещё, как говорят учителя начальных классов, куда ни шло. Может быть, описка. С кем не бывает эдакой прорухи. А если пользователь пишет "албанским" языком систематически, то человеческий фактор может и воспротестовать против таких методов достижения уникальности и знаковой качественности ответа и ничего не засчитать. Так будет справедливее.

_

Я, например, исключительно против засчитывания "олбанизмов" в ответах, касающихся русского языка. Такие ответы подлежат немедленному удалению, иначе родители своих детей на БВ допускать перестанут. О русском надо писать на русском. :)

Аристарх Палеолог [40.7K]
Согласен про "куда ни шло" и "человеческий фактор". Бывает, что достаточно посмотреть на раскладку клавиатуры и понять,- человек просто случайно нажал соседнюю букву. Сам грешен. Но когда вместо одной буквы печатают другую, которая находится на противоположном конце клавиатуры, то это совсем другой коленкор)  2 недели назад
комментировать
3

Ошибки засчитываются. Но тут есть нюанс - если пробелами и т.д. человек специально добивает до какого-то минимума знаков (40, 200, 700) - это наказуемо согласно Правилам сайта, и на такое вполне можно жаловаться.

На опечатки - в принципе жаловаться смысла нет, это сущие мелочи.

Но если пользователь все время дает такие неграмотные ответы, что аж глаз режут, то можно обратить на это внимание модераторов, пусть сами решают, что с ним делать. Обилие таких ответов, конечно же, не украшает Сайт, а редактировать все такие ответы - слишком много мороки. Точно не знаю, как модераторы это разруливают, но однажды обращалась с жалобой на одного такого "пейсателя" - он несколько дней ничего не отвечал, а потом опять начал строчить в своем неповторимом стиле (отвечал все время на мою серию вопросов, поэтому могла за ним наблюдать)). В итоге после повторного замечания его акк был заблокирован, а ответы почищены. Но там реально был тихий ужас, а не тексты :)

3

Ну да, счетчик знаков будет автоматически учитывать все - в том числе лишние буквы и лишние пробелы, а также лишние знаки препинания. Но едва ли тут какие-то преимущества будут перед теми, кто пишет грамотно. Во-первых, не так уж сильно лишние знаки увеличат объем (не в каждом же слове такие опечатки будут), во вторых, безграмотный текст может не распознаваться поисковыми системами. А это значит, что у грамотного ответа просмотров наверняка будет больше.

1

Нечасто здесь встречаются ответы совсем без ошибок. Хотя БВ заставляет задумываться о пунктуации и орфографии и это хорошо. Опечатки возможны у каждого, главнее суть ответа. Если не засчитывать грамматику, тогда надо и стилистику править, далеко можно уйти. Но грамотный ответ воспринимается лучше.

Аристарх Палеолог [40.7K]
Совершенно согласен - грамотно сформулированный вопрос или ответ и воспринимается, и понимается лучше. А то увидел вопрос про фотокАллаж, мол что это такое, так очень захотелось ответить, что это фото кала, что есть большая лажа )  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID