Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно раскрасить растения из Красной книги?

Feride 333 [59.1K] 1 неделю назад

Окружающий мир 2 класс Как правильно раскрасить растения из Красной книги?

Как называются эти растения?

6

Все эти растения стали настолько редки, что занесены в Красную книгу, знать как они выглядят поможет вам этот коллаж, который я сделал специально для маленьких учеников, распечатайте его и возьмите с собой на природу. Встреча с этими удивительными представителями флоры вас не разочарует, потому что

вы будете знать их особенности.

Под номером 1 - уникальное лекарственное растение женьшень в переводе с китайского -корень жизни, по мнению китайских врачей он продлевает годы жизни и возвращает молодость, посмотрите его корень всегда похож на человеческую фигурку, а древняя медицина Корея и Китая говорит, что растение само показывает свою лекарственную силу. Женьшень произрастает в России на Дальнем Востоке и на Алтае.

Под номером 2 - притаился в не раскрашенном виде, я думаю, Венерин Башмачок, растение также используемое в традиционной тибетской медицине, а также повсеместно народами русского Севера.

Венерин Башмачок относится к орхидеям и имеет еще такие названия как кукушкины сапожки, Марьин башмачок или петушки, но официальное его название - орхидея Пафиопедилум. Встречается на всей территории Евразии.

Под номером 3 - однозначно водное растение, которое может относится как к кувшинкам(семейство Нимфейные (Nymphaeáceae около 70 видов), так и к Лотосу(семейство Лотосовых Nelumbonaceae) у которого вида всего 2: желтый и орехоносный или Лотос Комарова, я думаю, что это он.

И кувшинка, мы говорим о белой водяной лилии лежащей на поверхности воды, и лотос, возвышающийся над поверхностью земли являются лекарственными и очень редкими реликтовыми растениями. Это значит что эти растения росли на нашей планете еще во времена доледникового периода. Из семян лотоса на востоке готовят порядка 300 разных лечебных снадобий. А из корневищ кувшинок делают муку и употребляют их в пищу в жареном виде из-за большого процента крахмала.

3

Первое растение (слева) на картинке - Женьшень.

Имеет красивое прозвище - "Корень жизни" за целебные свойства корня. Корень по своей форме напоминает фигурку человека.

Раскрасить это растение надо так:

• зонтичек из плодов: ярко-красным цветом;
  • листья и стебель: интенсивно-зелёным (ближе к темно-зелёному);
  • корень: светло-желтым или светло-бежевым.

Второе растение на картинке (в центре) - Венерин башмачок или Башмачок настоящий.

Красивое растение, имеет так же лекарственные свойства. Раскрашиваем следующим образом:

• стебель и листья: светло-зелёные
  • цветок: А) центральная, раздутая часть цветка: интенсивно-желтого цвета; Б) лепестки: очень темно-красные, бордовые.

Третье растение на картинке (самое правое) - Лотос (Лотос орехоносный).

Очень красивое водное растение, которое считается священным символом чистоты и возрождения в буддизме.

Раскрашивать его надо так:

• круглый лист и длинный стебель (и цветка и листа): интенсивно-зелёным (можно темно-зелёным);
  • большой цветок: ярко-розовым или просто розовым
  • серединку цветка: ярко-желтым

Можно свериться с приложением:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID