Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему голубь символ мира, а ворон символ беды?

LenaRayt [2.8K] 3 месяца назад
1

Древние люди считали, что у голубей нет желчного пузыря, а желчь считалась со времен Гиппократа чем-то злым. Также считали, что злые духи могли превращаться в облик любого животного и птицы, кроме голубя. А ворон считается символом беды из-за своего окраса и согласно суевериям, он выклёвывает мертвым людям глаза. В интернете информации об этом очень много и на каждом ресурсе она может быть разной. Да и в древнем мире у каждого народа были свои поверья.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я думаю, что это понятие тянется еще со времен средневековья. Голуби использовались как почтовые птицы. И зачастую они переправляли очень важные дипломатические письма, от которых мог зависеть итог войны или вообще война могла не начаться. Поэтому и символ мира. А вороны, во-первых, любят склевывать зерна и молодые ростки, поэтому если они нападут на поле - урожая может не быть. К тому же на полях сражений вороны не брезговали есть мертвечинку. Оттуда и ассоциация с бедой.

1

А я знаю, что есть такое мнение, что ворон это символ мудрости и справедливости, также долголетия, предвидения. Может поэтому люди боятся черных воронов, которые вьются над головой или над проезжающей машиной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID