Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Препятствие обгону это как? в каких случаях это нарушение?

Андрей 3101 [16.8K] 2 недели назад

т.е. кто то тебя или меня хочет обогнать, а мне вдруг захотелось прибавить "газу" и обгонявший остался не удел - это препятствие обгону? значит с тебя 5 000 штраф (т.е. с меня).

еду себе по своей полосе никому не мешаю, вдруг прибавил газку и не заметил, что кто то тебя или меня обгоняет - мне штраф 5000.

Т.е. прежде чем нажать на педаль акселератора я должен убедиться, что меня никто не обгоняет? по-моему бред какой то! Если обгонявший не рассчитал чего то то это его проблемы

2

Согласно пункту 11.3 Правил дорожного движения, водитель не должен препятствовать обгону повышением скорости и иными действиями, например, выездом на встречную полосу, когда на неё выехал обгоняющий. С увеличением скорости увеличивается длина пути обгона и повышается вероятность ДТП. Например, при скорости грузового автомобиля 70 км/ч, а обгоняющего его легкового автомобиля 90 км/ч длина пути обгона составляет 150 метров. Не зря обгон считается самым опасным манёвром на дороге. Опытные водители, как правило, предупреждают обгоняемого кратковременным переключением ближнего света фар на дальний или звуковым сигналом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID