Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему все праздники дома сводятся к одному празднику живота?

sowremennik [3.4K] 8 месяцев назад

Если у Вас по-другому, поделитесь впечатлениями.

2

Как-то вот исторически сложилось, что вкусная еда сопровождает любой праздник. Пиршество, застолье - то, без чего торжества не обходились. Возможно, это связано с тем, что раньше праздники отмечались по нескольку дней, а иногда затягивались даже на месяцы (по достатку хозяина). Во время торжеств были и танцы, и развлечения, и пожелания. Но ведь гости голодны, поэтому их нужно накормить. А чем? Простой похлебкой и кашей? Это они и дома едят каждый день. А это ведь случай особенный, и еда должна соответствовать ему. Вот и придумывали разные яства. Со временем праздники стали гораздо короче, чаще всего ограничиваются даже не одним днем, а вечером. Самое продолжительное торжество - это, пожалуй, свадьба: два дня, ну максимум три. И даже самые богатые люди не будут затягивать празднества на неделю.

Вот и остается от праздника что? Правильно, вкусная еда как символ того, что этот день отличается от других. Ведь даже при самых скромных финансах стараешься приготовить что-то особенное. А развлечения - это как получится. Ведь для этого нужен человек, который способен развлекать. Раньше были распорядители пиршества, которые организовывали: когда есть, когда развлекаться. Сейчас их роль выполняет тамада или ведущий. А в семейной обстановке - как получится. В принципе, хорошо, когда есть конкурсы, игры, можно и песни петь, и не только под караоке. А если нет - то и просто пообщаться неплохо. Ведь не всегда в обычные дни у нас на это хватает времени.

2

Когда наступал праздник у пещерных людей? Когда убивали мамонта, т.е. жратвы было от пуза. С тех пор и пошло - богато накрытый стол - это признак успешности в жизни.

Врага когда - нибудь сажали за стол? Нет. Общая еда всегда объединяет. Никогда не конфликтуй с человеком, с которым делишь стол. И, если конфликтуешь с человеком, никогда не садись за общий стол. Таким образом, общий стол служит объединению люднй.

У меня, действительно, по - другому. Мои друзья - товарищи знают, что мой дом всегда открыт для них. Но у всех нас дела и, поэтому встречаемся мы в праздники, чаще в государствнные. Я даже не планирую что-либо на них. На столе только чай. Мне, наверно, повезло - один мой товарищ - мастер чайной церемонии. Ему доставляет огромное наслаждение ее выпонять для любого количества людей, все для этого у него свое. Обычно собираются 3 - 5 человек. Иногда приходят с женами и детьми. В принципе всем хватает дел. Формируются группы по интересам. Пьем чай и беседуем- конечно, голодных накормим, но не более того. Иными словами, удовлетворяется потребность в человеческом общении. А родственникам не нравится ко мне приходить. Видно, интересы другие.

2

Ну это зависит от Вас. Можно же придумать разные развлечения, танцы, песни и всякого рода игры. Есть настольные, есть разные викторины, все зависит от воспитания сидящих за столом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID