Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Башкир или башкирин - как правильно?

Katalina [19.1K] 1 неделю назад
1

Люди проживающие в Башкирии называются башкирами, как жители Татарстана - татарами. Мужчины, живущие в этой красивейшей республике, соответственно, башкиры. А если вы хотите говорить правильно и не обидев представителей этой национальности, то обязательно только "башкир". Википедия также утверждает.

1

Правильно говорится и пишется (о национальности) "башкир". Я сам башкир, и я это точно знаю. Если уж говорить о жителях Башкортостана (кстати, название "Башкирия" сейчас не употребляется) независимо от национальности, то правильно говорить "башкортостанцы.

Katalina [19.1K]
К большому сожалению, "я сам башкир" в наше время не является аргументом. Я жительница Башкортостана и повсеместно наблюдаю безграмотность в этом вопросе и среди башкир, и среди других национальностей.  1 неделю назад
комментировать
0

Если речь идет о жителе Башкирии, то, по-моему, правильно будет говорить "башкир". По крайней мере я всегда употребляла именно это слово. А слова "башкирин" я, честно говоря, вообще никогда не слышала.

Светлана02­02 [125K]
Башкир - это национальность, и далеко не каждый (и даже не каждый четвертый) житель Башкирии - башкир.  1 неделю назад
аллаgruz [7.6K]
Об этом я действительно не подумала. Это как русские и россияне. Но, погуглив, я вижу, что башкирами называют и коренной народ и жителей республики Башкортостан вообще.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID