Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Башкир или башкирин - как правильно?

Katalina [20.1K] 8 месяцев назад
1

Правильно говорится и пишется (о национальности) "башкир". Я сам башкир, и я это точно знаю. Если уж говорить о жителях Башкортостана (кстати, название "Башкирия" сейчас не употребляется) независимо от национальности, то правильно говорить "башкортостанцы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Katalina [20.1K]
К большому сожалению, "я сам башкир" в наше время не является аргументом. Я жительница Башкортостана и повсеместно наблюдаю безграмотность в этом вопросе и среди башкир, и среди других национальностей.  8 месяцев назад
комментировать
1

Да, правильно говорить и писать именно "башкир" - это национальность, но проживают башкиры не только в Башкортостане, но и в других городах России и не только. Сама Республика Башкортостан принадлежит РФ и там живут не только башкиры, но и русские, татары, чуваши и.д.

И к сожалению, многие жители до сих пор не знают, как правильно говорить и писать, поэтому часто себя и других называют "башкирином". Но старожилам простительно, некоторые башкиры, которые родились и выросли в башкирских деревнях с трудом говорят по-русски.

1

Говорить и писать правильно именно башкир. Башкир - это национальность, коренные жители проживают в республике Башкортостан, которая принадлежит России, в советское время она была автономной республикой. Но не все жители Башкортостан а являются башкирами, там живут люди и других национальностей, также и башкиры живут не только там, а и в других городах нашей родины и не т и за её пределами.

1

Названия некоторые народов могли бы звучать и по другому, если бы в свое время не было решено, как называть ту или иную нацию. Башкира могли бы звать и башкиряком, как человека из Сибири - сибиряком, но в данном случае факт остается фактом это народность имеет твердо установленное название башкир, а женщина - башкирка.

1

Люди проживающие в Башкирии называются башкирами, как жители Татарстана - татарами. Мужчины, живущие в этой красивейшей республике, соответственно, башкиры. А если вы хотите говорить правильно и не обидев представителей этой национальности, то обязательно только "башкир". Википедия также утверждает.

0

Если речь идет о жителе Башкирии, то, по-моему, правильно будет говорить "башкир". По крайней мере я всегда употребляла именно это слово. А слова "башкирин" я, честно говоря, вообще никогда не слышала.

Светлана02­02 [151K]
Башкир - это национальность, и далеко не каждый (и даже не каждый четвертый) житель Башкирии - башкир.  8 месяцев назад
аллаgruz [13.5K]
Об этом я действительно не подумала. Это как русские и россияне. Но, погуглив, я вижу, что башкирами называют и коренной народ и жителей республики Башкортостан вообще.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID