Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди убивают время на бесполезные игры?

Leona-100 [56.3K] 1 неделю назад
3

Понятие полезности так растяжимо. Вот Вы считаете, что связать себе шапку это полезно? А растить свой огород полезно? А делать подарки своими руками полезно? Я вот считаю, что да. А некоторые сочтут, что бесполезно сидеть в БВ и писать ответы на вопросы))

По существу вопроса - я и сама периодически зависаю в компьютерных играх (на телефоне не могу - слишком глаза устают, неинтересно) и могу ответить следующее:

1) Я отдыхаю в игре - переключаю свое мышление с полезной деятельности, на кажущуюся бесполезной. Моя бабушка говорила "самый лучший отдых - это смена видов деятельности";

2) Меня радуют успехи в игре - как-то воодушевляет. Например, есть такая игра cashflow (Денежный поток), когда я в нее поиграю, я прямо заряжаюсь успехами в области финансов и появляется толчок для принятия интересных денежных решений. Но и успехи в казалось бы дурацких играх мне нравятся - они заряжают меня эндорфинами (гормонами радости).

3) Иногда чувствуешь себя героем этакой фэнтези и даже ассоциируешь себя с ним "ОО, меня грохнули, я ранена.., эти твари решили меня замочить" и т.п. Интересно же)

4) Когда успешно поиграешь, жизнь кажется проще, ведь мозг получил информацию об успехах и накладывает её на реальность.

5) Стратегические игры учат думать вперед. Да, они самые долгие и, казалось бы даже самому себе, нудные, но привычка думать вперед накладываются на жизнь (возьмите цивилизацию, герои меча и магии)

6) Иногда постоянные ежедневные игры становятся хобби и поглощают всё свободное время - это уже привычка, я опасаюсь таких моментов, но это значит, что, видимо, в данный момент нет приоритетных дел.

Конечно, я не говорю, что нужно убивать время играми, я всего лишь показала что я ощущаю играя. У меня много хобби, и игры за компьютером лишь одно из них. Посмотрите, кстати на детей, ведь они постоянно играют. Можно ли считать их способ взаимодействия с миром бесполезным? Мне часто в жизни помогает отношение как к игре к некоторым ситуациям - а это как раз-таки полезно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Бесполезность - понятие относительное и для каждого человека индивидуальное.

Я так понимаю, что вопрос касается компьютерных игр.

А давайте я приведу аргументы полезности компьютерных игр.

Итак, аргумент номер один - убиение времени. Сейчас я живу один. Я пришел с работы, дома порядок, кушать есть что, делать ничего не надо. Включил телевизор - везде бред и реклама. Ничего хорошего нет. Пойти куда-тов гости - влом, я устал на работе. Что делать? Конечно же позалипать в компьютерную игру. Да, пусть она негативно влияет на нервную систему, но если поразмыслить глобально - то в жизни есть и другие факторы, которые намного сильнее влияют на нервную систему. Пока я играю в игру - время летит. Не успел и глазом моргнуть - как пора уже спать.

Аргумент номер два - хобби. Есть такие люди, которым нравится играть. У них это как хобби, хотя окружающим людям может показаться, что эти "хоббиты" одержимы игрой. Тогда их называют "задротами".

Аргумент номер три - заработок реальных денег. Расскажу одну историю. Когда я учился в универе и жил в студ. общаге - я подсел на одну онлайн РПГ игру. И вот я заметил, что становлюсь задротом. И тут я подумал, что надо себя рубить от этой игры, потому что ничего хорошего от задроства не будет. Благо, что в игре мой персонаж был шикарно одет и у него было хорошее оружие. На всем сервере тогда мой персонаж был в рейтинге топ-100 на 4-ом месте. Мне не раз поступали предложения от игроков продать своего персонажа за реальные деньги. Но я отказывался. А когда решил завязать с игрой - то принял одно предложение. Договорились о встрече, я передал логин и пароль, а человек мне деньги. Сумма на то время была довольно приличная, особенно для бедного студента. Позже, я узнал, что в этой игре люди объединяются в отдельные группы, которые занимаются добычей всяких ценных вещей, которые потом продают за реальные деньги, а прибыль делят на группу.

1

Люди просто убивают время. Для некоторых это способ отвлечься, есть категория людей просто болеют этим особенно если это сетевые игры.А с другой стороны человеку может хочет почувствовать себя танкистом,фермером,летчиком и тд. Виртуальная реальность это целый мир, правда не всегда нужный и полезный.

0

Смотря что считать бесполезной игрой. Для кого-то и футбол - это бесполезная игра. Если же имеются в виду компьютерные игры, то определенная польза от них все-таки есть, все зависит от самой игры. Есть обучающие игры, например тренажер клавиатуры. Есть игры, развивающие пространственное мышление, логику. Кроме того, игры - один из видов досуга, позволяют отвлечься от текущих дел. С практической точки зрения даже поход в кино - это пустая трата времени и денег. Главное - соблюдать меру, например посвящать играм не более часа в день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID