Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли по УЗИ увидеть язву желудка?

vasilek81 [2.5K] более месяца назад

Я знаю, что у меня эрозивный гастрит, и уже давно не ходила не проверялась, шланг не хочется глотать, а УЗИ покажет язву желудка?

3

Самое достоверное было и остается эндоскопическое обследование - это ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Позволяет исследовать и пищевод, и желудок, и 12-ти перстную кишку. Кроме того, при наличии изменений в органах, при ФГДС возможен забор частички слизистой для биопсии, то есть на наличие или отсутствие онкологии. После такого обследования врач-диагност может с уверенностью поставить диагноз либо при отсутствии изменений дать заключение: здоров.

При УЗИ-диагностике такой возможности нет. Например, при язве врач-УЗИдиагност не напишет в заключении язва, а напишет: в такой-то части такие-то изменения. Что может послужить поводом для проведения ФГДС. Так же при УЗИ нет возможности сделать биопсию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообще это не диагностика язвы.ФГДС,РН кислотность желудочного сока,кал на скрытую кровь.Рентгеновские снимки тоже не вариант.

1

УЗИ не покажет. ФГДС придется пройти. Сегодня врачи не рискнут поставить окончательный диагноз по симптомам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID