Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему когда мы вспоминаем о прошлом нам хочется туда вернуться?

мама Леры [499] 1 неделю назад
2

Потому что большинство людей не знают Истины. Они либо живут прошлым, а это не имеет смысла, тут нужно хотя бы задуматься о смысле жизни человека, разве для того он рожден, чтобы жить и всю жизнь вспоминать прошлое, хорошее или плохое? Точно то же самое у людей, живующих будущих, в мечтах и грёзах. И тут нужно понять правильно. Человек должен извлекать уроки и анализировать своё прошлое, так же и должна быть цель к будущему, но проблема вся в том, что и те, и другие не замечают настоящего... А ведь только Настоящее и есть единственная реальность. Попросит человек у тебя помощи в сострадании, а что ты?- Человек даже не заметит этого, весь его ум занят созерцанием прошлого или планированием будущего, и то и другое принесут ему страдания и депрессии, поскольку он никогда не жил настоящим- единственной реальностью, которая делает жизнь самой жизнью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я думаю, что дело не в том, что мы скучаем и ностальгируем по определенным событиям, которые происходили с нами в прошлом. Вероятнее всего мы скучаем по своей молодости, а молодость вернуть нельзя. Я пробовал побывать в некоторых местах, в которых со мной происходили прекрасные вещи, но никаких чувств, подобных тем, что я испытывал в этих местах раньше, испытать не получилось. Исходя из этого, я для себя сделал вывод, что эта ностальгия не столько связана с определенными местами и событиями, сколько с нашим восприятием этих событий. Ведь, как известно, чем мы моложе, тем "розовее очки", через которые мы смотрим на окружающий нас мир.

0

Ну это только в том случае если все прошлое целиком хорошее - есть я думаю у многих людей в прошлом и очень негативные моменты если не сказать катастрофические и не всем захочется это пережить еще раз - мне например совершенно не хочется как и жить вечно - слишком много воспоминаний и я благодарен тем , кто дали ограниченное время жизни вкупе с не 100% памятью .....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID