Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где лучше делать рекламу в Украине: Google или Яндекс?

Lucky117 [6.7K] 2 недели назад
3

Если вас, как рекламодателя, интересует та поисковая система, которой пользуется большее число граждан Украины, то, конечно Гугл значительно предпочтительнее Яндекса.

По данным на 2015 год количество людей в Украине пользующихся Гуглом вдвое превышает количество людей пользующихся Яндексом и при том, предыдущие годы демонстрируют, что Гуглом пользуются в Украине всё больше, а Яндексом наоборот - от года к году всё меньше. После событий в Крыму и Донбассе в 2014 году этот разрыв увеличился скачкообразно и вряд ли 2016 и последующие ближайшие годы смогут даже остановить процесс, не говоря о том, чтобы обратить его вспять.

Могу сказать что я из Украины и, как рядовой пользователь поисковых систем, практически полностью отказался от поисковой системы Яндекс даже до событий 2014 года - меня просто очень раздражала навязчивая, агрессивная манера продвижения этого поисковика, когда он всеми правдами и неправдами умудрялся установиться на мой компьютер да ещё и сделать Яндекс поисковой системой по умолчанию.

В общем, если верить рейтингам, в Украине в 2015 году 33% пользуются Яндексом как поисковиком и 66% Гуглом. И динамика к уменьшению пользователей Яндекса в Украине очевидна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В Украине основная поисковая система - это Google. Около 2/3 украинских интернет пользователей ищут нужную информацию именно в гугле. Если сегментировать по регионам страны: то Яндексом больше пользуются жители восточной и южной части Украины, а гуглом - центральная и западная.

Кроме этого, что касается возраста и образования, то на том же востоке и юге страны поисковой системой Google чаще пользуются люди в крупных городах, с высшим образованием и старше 30-35 лет.

Т.е. Вы можете исходя из этого определить, например, если ваша аудитория - это подростки в южных и восточных областях Украины (такие как Харьков, Херсон, Николаев), то можете рассчитывать и на рекламу в Яндекс Директ. В остальных же случаях предпочтительнее и эффективнее (в плане охвата интернет-аудитории Украины) будет Google Adwords.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID