Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каким стихотворным размером написано стихотворение М. Лермонтова "Парус"?

natla [91.4K] 1 неделю назад
2

Так это же типичный четырёхстопный ямб, как мне представляется.

Сравните, кстати, ради интереса:

"(бе) ле (ет) па (рус) о (ди) но (кий)"

и

"(я) к вам (пи) шу (че) го (же) бо (ле)"

_

Я для сравнения дала строчку из "Паруса" и строчку из "Письма" (Татьяны). Для наглядности я в каждой из стоп ударные слоги не заключила в скобки, а безударные заключила. Это два примера вышеуказанного ямба, один из которых - лермонтовский "Парус".

Ямб отличается, на мой взгляд, менее выраженной экспрессией, по сравнению с хореем, например. Поэтому "Белеет парус..." создаёт более идиллическую картину, нежели хорейная "Буря мглою...". Думаю, что Лермонтов мог иметь в виду именно этот литературоведческий мотив.

2

Ну что ж, поверим алгеброй гармонию, как говаривал Сальери в трагедии Пушкина.

Четырёхстопный ямб. В стопе чередуются по два слога: безударный и ударный. Рифмование перекрёстное. Рифма в нечётных строках строфы женского типа, в чётных - мужского. Цезура во второй стопе. Такой ритмомелодический рисунок неслучаен. Ямбический размер любили все русские поэты за ритмическое разнообразие и за то, что и лирические, и комические, и трагические темы "ложатся" на этот ритм. В этом стихотворении Лермонтов с помощью ямба сумел мастерски передать внутреннее состояние лирического героя и оживил в воображении читателя картину борьбы одинокого паруса со стихией.

1

Чтобы понять, какой стихотворный размер стихотворения "Парус", нужно посмотреть, какие слоги ударные, какие - безударные.

Итак:

Бе-лЕ-ет пА-рус О-ди-нО-кий...

Как видим, ударение падает на четные слоги - второй, четвертый, шестой и восьмой. Такой стихотворный размер называется ямб.

Стихотворение "Парус" написано ямбом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID