Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что побудило Гоголя писать страшилки: нарушение психики или наркотики?

Iren Solar [15.1K] 2 недели назад
5

Да просто страшилки интересно писать, они щекочут нервы и помогают избавляться от фобий! Если регулярно представлять, что все, про что можно придумать в страшилках, происходит с тобой, то кончишь тем, что просто не будешь ничего бояться. Правда, кто-нибудь потом скажет "он свою смерть накаркал" или "он себе беду накаркал", но это на поверхностный взгляд - знакомый с сутью дела будет знать, что ты "каркал" еще про очень многое другое, так что если что-то одно совпало, неудивительно. И потом, у тебя к этому уже была невосприимчивость, не страшно было.

У Гоголя к страшилкам можно отнести "Вия", некоторые истории из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", "Портрет", с натяжкой - "Нос" и "Шинель", с еще большей натяжкой - "Записки сумасшедшего"... "Мертвые души" - это не страшилка. "Выбранные места из переписки с друзьями"? Ну, это кому как... :)

3

Где-то читала про Николая Васильевича Гоголя, что родился он практически мёртвым, но богу было угодно, чтобы младенец задышал. Думаю, что кислородное голодание новорождённого оставило свой отпечаток на умственных способностях и на психике, соответственно. Мы можем лишь предполагать, что же на самом деле происходило в голове у этого гения. Но, не нам его судить. Про наркотики где-то тоже мельком читала, что якобы любил он покурить что-то запретное, но и это было его личное дело. Спасибо судьбе, что такой гений был и мы можем наслаждаться его странными произведениями. А любить их или нет, это дело сугубо личное.

0

А какие он писал страшилки?если вы "Вий"имеете ввиду,то это на мой взгляд сказка.Гоголь был одиноким человеком,может быть его одиночество повлияло на его творчество.ну и нельзя забывать,что он был мистиком,про наркотики я не знаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID