Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В выражении "не иначе как" - перед "как" ставится запятая или нет?

ДжейнО [39.6K] 1 неделю назад

В каких случаях ставится?

3

Не иначе как (без запятой).

Если выражение "не иначе как" выглядит в предложении целостным, может быть заменено на "именно" или на "только", то запятая перед "как" не нужна.

Ещё один важный тест: "не иначе как" может быть полностью вырезано из предложения, и его смысл при этом существенно не изменится.

Например:

• "Городишко был назван не иначе как (или "именно") в честь генерала Десятилюбского".
  • "Мы сделаем это, Кузьма Кузьмич, не иначе как (или "только") с согласия Глаши".

_

Не иначе, как (с запятой).

А если "не иначе, как" представляет собою стык двух частей сложного предложения либо начало выраженного сравнения, то запятая будет нужна. Из предложения вырезать этот оборот уже не получится.

Например:

"Я сделаю именно так, а не иначе, как и советовал мне Коля Колонкин".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это цельное по смыслу выражение, наречие со значением усиления утверждения или выделения, поэтому запятая перед КАК не ставится. Синонимами к нему являются такие наречия: только, лишь, исключительно, наверняка, скорее всего. Например: Он читал не иначе как лёжа.

И тут на сцену выходит наше коварное, я бы даже сказала, ехидное НО! Если добавляется после КАК частица "только" или на "иначе" падает логическое ударение, то запятая перед КАК ставится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID