Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если получаешь в наследство квартиру без документов?

Stasya-Shilloy [194] 6 месяцев назад

То есть, как их восстановить? Длительная/дорогостоящая процедура? Наследник гражданин другого государства.

Горный ньюф [54.8K]
Не много не понятно. Нет документов о праве наследства или о том кто является владельцем квартиры.  4 месяца назад
комментировать
1

Восстановить документы можно. Но это действительно может оказаться длительной процедурой.

К сожалению, не редки случаи, когда два, а то и более, поколений наследников принимали наследство "по факту", нисколько не заморачиваясь оформлением документов.

Первое, с чего тут желательно начать, это принять наследство "по факту". И в срок до полугода направить нотариусу Заявление о принятии наследства. Что бы хоть формально свое право застолбить. Нотариус, конечно, оставит всё без движения и потребует правоустанавливающие документы, за которыми придётся идти в суд.

Больше пока ничего сказать не могу. Слишком мало конкретной информации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Stasya-Shi­lloy [194]
к нотариусу уже сходили. документов на квартиру нет. как их восстановить по истечении полугода? собственник умер 1,5 месяца назад, сроки еще не вышли  6 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [23K]
Значит Вам в суд за установлением юрфакта. А именно, факта принятия наследства. Но опять информации слишком мало. Вот Вы пишите "собственник". А какие основания считать его собственником?
Сами Вы, как я поняла, наследник. Какой наследник? По закону? По завещанию? Трансфертный? И причем тут другая страна. Наследство в РФ открылось, или где?
 6 месяцев назад
Stasya-Shi­lloy [194]
Я не наследник. Я просто прописана в этой квартире. Наследник дочь. Она гр. Франции . Наследство в Украине  6 месяцев назад
комментировать
0

Как это? Если это наследство, в любом случае должен быть какой то документ. Не просто же на словах типа: Я тебе оставляю квартиру в наследство. Такие документы обязательно заверяются у нотариуса. Если у вас есть документ, но документы на квартиру утеряны, востановить можно, но муторно. И не забывайте пол года и вы уже не в теме, квартира уйдет.

Stasya-Shi­lloy [194]
завещания не было. право наследования первой очереди (от отца к дочери). дочь - гражданка другого государства, не общались. ничего он ей не передавал. просто должна наследовать по закону. с отцом не виделась 20 лет. приехала принимать наследство - доков на квартиру нет  6 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [23K]
Если нет док-ов, как Вы определили, что отец, действительно собственник? В юридическом смысле собственник. Может и он был там "просто прописан"?
Ох, ну почему информацию из Вас приходится по каплям выжимать. Кому квартира нужна, вам или мне? :))
 6 месяцев назад
Stasya-Shi­lloy [194]
наследник не я, а дочь. я в курсе, что он был собственником (с его слов). я с ним жила, прописана в его квартире - он прописывал лично. (документов не видела, но как бы он меня там прописал без них?). дочь приехала из франции, подала на наследство. но доков нет.  6 месяцев назад
businka 925 [6.6K]
Знаете дело ясное, что дело темное честное слово.  6 месяцев назад
Кира Ленина [43.5K]
Наверное нужно в ЖКХ узнать приватизирована квартира или нет. В неприватизированную квартиру прописывают в домовую книгу, может по этому вы документов не видели. Если квартира не приватизирована, то по наследству не передаётся. Может он не собственник был, а как раньше ответственным квартиросъёмщиком? А это разные вещи.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID