Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова природа загадочных следов, видимых в ультрафиолете (см)?

jar-ohty [70.9K] 2 недели назад

Криминалист Федор (имя изменено), обследуя место преступления, выключил свет и включил ультрафиолетовую лампу для того, чтобы обнаружить невидимые в обычном свете следы, выдающие себя флюоресценцией. И немедленно обнаружил множество ярко светящихся желто-зеленым светом брызг и мелких пятнышек (смотрите фото). Они его крайне заинтересовали, но к ужасу своему, он обнаружил, что такие же желто-зеленые пятна покрывают все его руки и даже есть на лице! Немного подумав, он вспомнил, что приближается Новый год и успокоился: его здоровью ничего не угрожало. И сделал вывод, позже оказавшийся для следствия важным. Какой же вывод сделал Федор?

Загадочные следы, светящиеся в ультрафиолете

Кстати, сейчас многие из вас при наличии ультрафиолетовой лампы без труда обнаружат у себя дома подобные следы -- которые крайне редко появляются в другое время года.

il63 [73.7K]
Возможно, это брызги от люминесцентной краски, которой раскрашивали елочные игрушки, чтобы они потом красиво светились на елке.  2 недели назад
jar-ohty [70.9K]
Нет, холодно. Во-первых, по фотографии очевидно, что это именно брызги и капельки какой-то жидкости, которая затем засохла. То есть к елочным игрушкам оно может относиться только в процессе расписывания, чем вряд ли многие занимаются дома. Во-вторых, сезон елок и елочных игрушек еще не начался.
Но я думаю, вы быстро догадаетесь:)
 2 недели назад
il63 [73.7K]
Буду думать. Но известно ли настоящее имя Фёдора? И главное - неужели после Нового года этот эффект сойдет на нет? У меня есть УФ-лампа. Но никаких флуоресцирующих пятен я у себя не заметил ни на руках, ни на лице. Значит, нужно подождать декабря, когда Новый год станет ближе? Тогда, может быть, это светятся брызги шампанского?  2 недели назад
jar-ohty [70.9K]
А это уже теплее. Но это не шампанское и вообще не напиток. Но это всегдашний спутник декабря и Нового года, так что с большой вероятностью вы таки покроетесь характерными желто-зелеными пятнами и покроете ими окружающие предметы, внеся тем самым вклад в новогоднее настроение)  2 недели назад
il63 [73.7K]
Жалко, что не напиток (было знаменитое довоенное танго "Брызги шампанского"). Тогда, может быть, это мельчайшие капельки эфирных масел, которые получаются, когда снимают кожуру с мандаринов (и апельсинов тоже). Если брызнуть на пламя, будет очень красиво.  1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID