Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как изменить формат электронной книги, преобразовать формат книги?

Readme [10.4K] 5 лет назад

В интернете можно найти и скачать бесплатно книги в форматах: txt, fb2, djvu, pdf, doc, rtf.

Но часто возникает ситуация, когда формат файла книги по каким-то причинам не совсем подходит для чтения на ридере или на телефоне, а почитать книгу всё равно очень хочется.

В таком случае хотелось бы иметь программу, которая бы преобразовывала и изменяла формат имеющейся электронной книги на нужный.

Например: pdf на djvu, doc на txt, rtf на fb2.

Существует ли программа изменяющая формат электронной книги, как она называется и где её можно скачать бесплатно?

0

Программа для конвертации книг из одних форматов в другие называется Calibre. Скачать в сети можно совершенно бесплатно, поддерживает очень большое количество различных форматов. Вот ссылка http://calibre-ebook.com/download. Почитать о программе можно здесь http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/86451/

система выбрала этот ответ лучшим
Readme [10.4K]
+1
Скачал бесплатно программу, чтобы изменить формат электронной книги.
По описанию эта программа может преобразовать множество форматов электронных книг: EPUB, FB2, OEB, LIT, LRF, MOBI, PDB, PML, RB, PDF, TCR, TXT, CBZ, CBR, CBC, HTML, ODT, PRC**, PDB, PML, RB, RTF.
И других возможностей у программы очень много.
Теперь буду разбираться как изменить формат книги. Надеюсь это не очень сложно.
 5 лет назад
curious [9.8K]
У меня Amazon Kindle, поэтому для себя в .fb2 ничего не конвертировал (поскольку читает только mobi). Поспрашивайте на форуме или в блоге, наверное есть какое-то решение.  4 года назад
комментировать
2

Электронные читалки (устройства) не очень хорошо воспроизводят текст в вордовском формате doc и rtf. То есть возникают проблемы с правильным отображением на маленьком экране устройства для чтения электронных книг типа и размера шрифта, полей и отступов, внешнего оформления страницы вордовских файлов.

Поэтому для чтения книг на электронном устройстве я обычно изменяю формат doc и rtf в формат txt. И делаю это я без каких либо программ конвертации и файлов и преобразования форматов.

Я открываю в программе Word электронную книгу в формате doc или rtf, выделяю весь текст книги совместным нажатием клавиш Ctrl+A, затем копирую весь текст книги в буфер обмена Ctrl+C, потом открываю блокнот и вставляю в пустой файл текст электронной книги из буфера обмена комбинацией клавиш Ctrl+V.

Это всё! Можно сохранить электронную книгу в формате txt с нужным именем.

1

Если вам нужно поменять формат электронной книги, то вы можете воспользоваться вот этой программой TiBR Converter, которую можно скачать в на пространствах интернета, вроде даже бесплатно.

Но есть и более простой способ, но он может не подойти всем, перекинуть вашу электронную книгу на компьютер соединившись через юзби шнур, после открыть текст в том формате который открывается (например ворд), после скопировать с первых букв до последних, далее открыть новую программу (например блокнот) положить туда и сохранить.

0

Современные устройства чтения электронных книг, так называемые букридеры, как правило многоформатные и позволяют читать книги в различных цифровых форматах. Но если вы используете, старую модель букридера или вам попала электронная книга в непопулярном формате, то конечно необходимо воспользоваться специальными программами переформатирования.

Если внимательно прочитать комментарий к вопросу, то создается впечатление, что автор вопроса ищет программу, которая определяла бы формат книги автоматически и перекодировала еги в формат, понятный букридеру. Но таких, чудесных автоматических программ, я, к сожалению не встречал. Лучшей на сегодняшний день, наверняка является программа “Calibre”, обладающая мощными инструментами преобразования и синхронизации текстов.

0

Все форматы электронных книг очень разные. В их основе лежат разные принципы. Поэтому невозможно или во всяком случае крайне сложно создать универсальный комбайн для конвертации из одного формата в другой. Программы такого плана, которые мне попадались, на меня особого впечатления не произвели. Иногда простая конвертация может сработать, иногда может понадобиться приложить больше усилий.

На всякий случай. Некоторое время не мог понять, что за такой формат .epub, и что с ним можно сделать на компьютере. Оказалось, что это обычный контейнер в формате .zip, в котором содержаться файлы .html. То есть можно просто поменять расширение с .epub на .zip, и извлечь содержимое, а если у вас программа 7-zip, то формат .epub ей известен.

0

Порядок Ваших действий будет зависеть от того, какие именно форматы Вы желаете изменить и на какой именно формат.

К примеру, если Вы хотите сделать из word txt, то просто скопируйте содержимое ворда в обычный блокнот, который стандартно установлен на компьютере. И потом сохраните нажав на "Сохранить как..."

С форматами посложнее нужно работать с программой Calibre.

Если Вы хотите преобразовать формат pdf в любой текстовый, то Вам понадобится pdf трансформер.

Документ Microsoft Word тоже можно сохранить в разных форматах, нажав на "Сохранить как".

В данном случае необходимо рассматривать каждый формат по отдельности, тогда можно будет получить множество вариантов ответа.

0

Многие советуют использовать для данных целей программу Calibre. Но некоторые форматы переводить совсем нет труда. Например формат doc можно перевести в формат txt с помощью обычного копирования с ворда в блокнот, из любого формата перевести в pdf можно с помощью обычного виртуального принтера. Так-же есть специальные программы с помощью которых можно конвертировать файлы в нужный формат, но скачивать их лучше на торрентах, так как в других местах они будут платны или с фирусами.

0

Конечно самый простой способ это перевести книгу в формат txt из формата doc или rtf через копирование из MS WORD в блокнот, тем более что большинство электронных книг есть в формате doc, а большинство ридеров поддерживает формат txt. Кстати из формата pdf тоже можно перевести сразу в формат txt. Для этого надо иметь программу Adobe Acrobat, версии не ниже 8, и сам файл pdf с разрешение копировать. Ну а для конвертирования других форматов можно использовать программу Calibre.

0

Одной из лучших программ по конвертации файлов и создания е-книг считается Book Designer. Возможности программы Book Designer: конвертация входных файлов электронных книг, редактирование и форматированием их содержимого. Может работать в двух режимах — чтения (Reader mode) и редактирования (Editor mode).

Book Designer умеет конвертировать книги из одного формата в другой: Ms Word (*.doc), html, lit, txt, prc, pdb, rb, kml, fb2, Franklin EbookMan, Psion, rtf.

0

Использовать программу Calibre.

Выходные форматы: EPUB, FB2, LIT, LRF, MOBI, OEB, PDB, PDF, PML, RB, RTF, TCR, TXT После установки, настройки можно не менять. Выбрать нужную книгу, нажать конвертировать и через 2 минуты книга будет конвертирована в нужный формат.

Видео.

0

скачать специальные программу, например, как TiBR Converter, разобраться в программе очень просто - нужно выбрать файл и выбрать конечный формат, это программа для форматирования HTML или TXT в форматы PalmDOC и zTXT и есть еще множество программ

0

Скачала программу Calibre , перекинула из формата RTF в CR3, а как закинуть ее именно в формате CR3 в эл. книгу? Может кто-нибудь подскажет, пожалуйста?

-2

Я формат файла на текстовый могу легко поменять через буфер копирования. Сначала открываю doc или rtf файл в Ворде, затем нажимаю Ctrl+A (чтобы выделить весь текст), затем нажимаю Ctrl+С (чтобы скопировать текст в буфер Виндоус), а затем в текстовом файле нажимаю Ctrl+V (чтобы вставить текст из буфера). Потом нужно просто сохранить текстовый файл с любым именем.

-3

Универсальной - не существует, т.к. DJVU и PDF зачастую не имеют т.н. текстового слоя, текст в них хранится в виде графического изображения и для преобразования в текстовый формат нужна "распознавалка".

Рекомендую при приобретении ридера выбирать тот, что поддерживает максимальное количество форматов, а главное - FB2, чрезвычайно популярный у нас.

Readme [10.4K]
Я думаю, что если графические форматы DJVU и PDF изменить трудно, то другие текстовые форматы конвертировать будет проще. Особенно если использовать специальную программу для изменения формата книги.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID