Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы относитесь к Вере в целом и Христианству в частности?

Машумба [93] 1 неделю назад

Когда хоть немного начинаешь вникать в проблемы веры, возникает вопрос: можно ли полностью доверять всем догматам церкви, ведь религия то по сути искусственно создана и заимствована из того же язычества? А когда смотришь на какой яхте рассекает патриарх прямо так хочется думать о смирении...

2

Думаю, религия для многих очень полезна. В отсутствии идеологии она очень даже выручает, дает опору в трудную минуту, каким-то людям заменяет нехватку способностей самостоятельно мыслить и находить решения. В принципе, в ней ничего плохого нет, одни только полезности для общества.

Но если брать отдельных людей, религиозных фанатиков- они меня пугают. У них своей головы нет, они просто следуют религиозным идеям как одержимые.

Если говорить о священнослужителях и церкви- да, согласна в то, что сейчас они превращаются в бизнесменов зарабатывающих на предлагаемом сервисе. Сейчас люди начинают верить в том, что сдав деньги в церковь они искупят грехи. Это уж слишком отвратительно. Хочется чтоб церковь, на восстановление которой собирают деньги на каждом шагу, работала на благо людей за просто так. Чтоб помогала нуждающимся.

На деле, священнослужители- очень занятые люди, оказывающие разные услуги. Насколько я знаю, за отпевание берут очень крупные суммы. Неудивительно, что не только патриарх, но и баюшки в небольших городах ездят на джипах.

Думаю, сегодня религия- вопрос совести каждого.

Я очень уважаю православие. Думаю, что у нас очень хорошая в духовном плане религия. Сами идеи православия в оригинальной версии, заслуживает того, чтобы им следовали. Католичество не вызывает во мне особых эмоций. Кажется, что у католиков больше внешнего, чем настоящего, духовного.

2

Как говорила моя бабка ,(нельзя доверять никому,даже собственной попе,хотела только пукнуть).У нас путают веру в Бога и веру в церковь,мечеть синагогу.Там тоже служат люди,а нет ни одного согрешившего как говорил Христос.В целом все религии это путь к Богу.Но один в дорогу берет деньги,другой оружие.третий мозги.И так далее.Я верю в Творца и в то ,что все имеет смысл.Христианин православный,хотя и другие верования пытаюсь пропустить через разум и душу.Вера без дел мертва,поэтому судить о христианстве нужно по делам,а не по попам.На данный момент истинная вера разве что в монастырях и отдельных людях.В основном это очередной способ обобрать людей.А после десятков лет воинствующего атеизма,православие лишь начинает свой восстановительный процесс.Очень мало верующих,но много модных.

1

Вера в Творца - необходимое условия для развития отношений с Ним, которые возможны для каждого человека. Вера - это не слепое следование традициям, неизвестно откуда корнями проросшими. Это обоснованная надежда. Без обоснованной веры очень сложно. Смысл жизни становится не постижимым.

Христианство - это устройство (причём, не всякое христианское течение), которое помогает примириться с Богом.

Вывод: не всякая вера и не всякое христианское течение приведёт к успеху человека. Нужно размышлять, размышлять, размышлять. Только убедившись в истинности своей веры, вы обретёте свободу защищать свои убеждения, побуждение делиться ими. Это то, что делает человека по настоящему счастливым, не взирая на обстоятельства - ведь только истинное христианство является основой будущего уклада жизни на земле.

1

Стараюсь жить по всем правилам. Верю. А зачем смотреть на патриарха и его яхту? Он делает свою работу а вера это дело лично каждого и только вам выбирать как жить. В большинстве церквей давно нет бога, главное чтоб он в душе был.

0

К вере хорошо. Как могу и сколько могу учусь в религиозном заведении для женатых мужчин, на иврите он называется коллель. Слушаю уроки раввинов в интернете. Так что с вером проблем нет. Во общем все это с определенным удовольствием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID