Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Действительно дамы так немощны,что нужно уступать место или.. (См)?

Лева Семечкин [215] более месяца назад

Уверен,что женщины не так немощны,что не могут стоя ехать в транспорте.Ведь ездят же и я не знаю ни одного случая,чтоб от этого умирали.По-моему это не необходимость,а просто хотелки.Ну не хочется ехать стоя,особенно с работы в час пик.Это конечно понятно.Но ведь всем не хочется.Откуда такое мнение,что женщины настолько слабы,что стоять не могут? По-моему это просто нелепая причина для удовлетворения своих хотелок. P.S.Вопрос о рядовых,обычных женщин,не беременных,не старых,не инвалидов.

НатальяЛь [3.2K]
Я обычная рядовая женщина, не беременная и не инвалид, однажды стояла в очереди в ГИБДД для замены водительского удостоверения, с 8 утра до 2 часов дня, на каблуках, все это время на стульчиках в коридоре сидели мужики в обычных ботинках, кроссовках и прочей удобной обуви (не беременные и не инвалиды). Присесть мне не догадался предложить не один. Зато видеть даму красивой, чтобы причесана, накрашена, на каблуках, пахла вкусно, это все хотят. Ни один мужчина вслух (по-телевидению или в прессе не скажет, что самая красивая женщина- в домашних тапочках на босу ногу). Ну, как-то так.  более месяца назад
Лева Семечкин [215]
Ну каблуки-Ваше личное желание.Могли бы и удобную обувь одеть.Моя жена недавно тоже меняла права.Была в удобной и красивой обуви без каблуков.Да и вообще,почему некоторые женщины говорят,что носят каблуки и мучаются для мужчин? Сами же знаете,что это не так.Наряжаетесь вы для себя,хотите хорошо выглядеть,краситесь тоже для себя.Ну максимум,ещё вариант,что "общество диктует!" Да ни кто не диктует.Просто одеваетесь,так,как сами хотите.  более месяца назад
НатальяЛь [3.2K]
Диктует, диктует, не спорьте, Вы не женщина и не знаете. А мужчина мог бы и чисто по-человечески предложить сесть, просто из вежливости. Дело в том, что когда стульчик освобождался, туда сразу плюхался очередной уставший мужичок, ну не драться же мне с ними. Вот Вы почему подняли этот вопрос? Все-таки общество, по Вашему мнению, что-то диктует, к примеру нормы поведения? Так, что, давайте не спорить, просто "Товарищи, будьте взаимовежливы"))  более месяца назад
комментировать
5

задают такие вопросы на БВ регулярно, все возможные ответы давно даны и всем понятны, мужчины, задающие подобные вопросы в первую очередь хотят успокоить себя, убедить себя , что он нормальный мужчина, а не хам трамвайный, все он делает правильно, ни чем от женщин не отличается и имеет полное право сидеть! успокойтесь уже, даже если вы беременной не уступите место, никто не сможет вас насильно поднять, сидите .

система выбрала этот ответ лучшим
Лева Семечкин [215]
Это не для успокоения.Я абсолютно спокоен,так как считаю себя полностью правым и могу логически объяснить свою линию поведения и точку зрения.Просто хочется посмотреть,послушать нормальных женщин и тех,кто считает,что им должны.Хватает и тех и этих.Но со стороны тех,кому все должны,не услышал ни одной вменяемой причины.Только пустые отмаки,типа " я же женщина" "это же же этикет" и прочей ерунды.Настоящая причина должна звучать обоснованно.Вот беременным стоять тяжело и небезопасно.Инвалидам так же.А простым женщинам почему? Нет веской причины.  более месяца назад
iren [48.1K]
вы обратите внимание кто первым место беременным и инвалидам уступает- это как раз женщины  более месяца назад
Лева Семечкин [215]
А я видел равномерную картину.И те и эти уступают.Просто каждый смотрит в свою сторону и видит то,что хочет видеть.К примеру,не раз слышал фразу от женщин-" вот,сидят одни мужики!". Стал присматриваться,составлять для себя независимую статистику.И выходит так,что чаще сидят-таки больше женщины.Иногда пятьдесят на пятьдесят.И уж совсем редко,когда действительно,большинство мест заняты больше мужчинами.  более месяца назад
комментировать
4

Это мнение - исторический курьез. В давние времена считалось зазорным мужчине сидеть в присутствие дамы! однако, и дамы в те времена были немощнее! они часто падали без чувств, не знали физических нагрузок и потому были слабее здоровьем. В нынешние времена женщины выбрали тропу эмансипации, так им и надо! ))

никто не заставляет женщину работать, это ее личный выбор, но он обязательно должен быть "обрамлен" почему-то. Лично я этого не понимаю!

Я живу только ради своего любимого мужа и не помышляю оставить его ради карьеры. да, я, получается, гадкая паразитка! Но у нас есть дело, которое позволяет мне сидеть дома и обеспечивать мужу уют комфорт и душевную теплоту, густо замешанную на поддержке любых его действий! Поэтому, я не езжу в общественном транспорте и не требовала никогда каких-то особых условий для себя! Когда я заболела и у меня развилась анемия, я вызывала такси, чтобы поехать куда-нибудь, понимая, что в транспорте мне будет сложно, или просто сидела дома пока мне не стало много лучше! Меня, больную анемией любимый муж чуть ли не на руках вез в Болгарию на ПМЖ! Климат и особенности экологии сделали меня здоровой и полноценной! Но даже в годы болезни я не была немощной!!!

1

Исключим физиологию женского тела и, например, тот факт, что женщины более склонны к варикозу.

Немощность тут ни при чем - это влияние этикета. Правил, которые человечество приняло в доказательство своей цивилизованности. Соблюдать эти правила совсем не обязательно, так как понятие "быть цивилизованным" уже не имеет того приоритета, каким обладало раньше.

1

Я, конечно, не считаю, что мне, как девушке должны уступать места в общественном транспорте - вечером, после работы мужчины тоже устают. Не спорю. Но дело в том, что мужчина априори сильнее женщины. Ему стоять и держаться куда легче, чем хрупкой особе. Тем более, если она весь день на шпильках ходит.

Лева Семечкин [215]
Ну,шпильки она надела осознанно,знала на что шла,никто не заставлял.Да,мужчины сильнее,но даже моя жена (хрупкая женщина) считает,что не настолько она немощна,что ей так тяжело держаться.Как и всем женщинам.И точно так же считает,что дело не в силе,это просто лишний повод,чтоб не стоять.Просто "хотелки",которые удовлетворяются любой ценой.Можно и на слабости сыграть,на шпильках,на жалости(типа встать над душой и начать тяжко вздыхать,мотаясь и задевая коленями).Главное - добиться желаемого,сесть.Конечно,жене я уступлю,тещё,маме.Но всем подряд незнакомым женщинам не считаю нужным.Это личное желание,а не обязанность.  более месяца назад
Кристина И [2K]
Про обязанность никто и не говорит. Согласна, что никто никому ничем не обязан. Еще нужно брать в расчет возраст женщины - может ей в 40 лет стоять тяжко? В 20-30 еще нормально, а вот 40-летние часто вижу, как возмущаются на парней, мальчишек.  более месяца назад
комментировать
1

Издавна так повелось,что мужчина должен уступать женщине место,не важно сколько ей лет и здоровье.Это культурно.

Кристина И [2K]
Думаю, корни этого вопроса уходят в историю феминизма  более месяца назад
Лева Семечкин [215]
 Не должен. Укажите мне хоть один пункт в Законе,где написано,что мужчина должен.Такого пункта нет! А вот я могу указать на пункт в пользу моего утверждения.Конституция РФ, Статья 19

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID