Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Действительно дамы так немощны,что нужно уступать место или.. (См)?

Лева Семечкин [176] 2 недели назад

Уверен,что женщины не так немощны,что не могут стоя ехать в транспорте.Ведь ездят же и я не знаю ни одного случая,чтоб от этого умирали.По-моему это не необходимость,а просто хотелки.Ну не хочется ехать стоя,особенно с работы в час пик.Это конечно понятно.Но ведь всем не хочется.Откуда такое мнение,что женщины настолько слабы,что стоять не могут? По-моему это просто нелепая причина для удовлетворения своих хотелок. P.S.Вопрос о рядовых,обычных женщин,не беременных,не старых,не инвалидов.

НатальяЛь [1.7K]
Я обычная рядовая женщина, не беременная и не инвалид, однажды стояла в очереди в ГИБДД для замены водительского удостоверения, с 8 утра до 2 часов дня, на каблуках, все это время на стульчиках в коридоре сидели мужики в обычных ботинках, кроссовках и прочей удобной обуви (не беременные и не инвалиды). Присесть мне не догадался предложить не один. Зато видеть даму красивой, чтобы причесана, накрашена, на каблуках, пахла вкусно, это все хотят. Ни один мужчина вслух (по-телевидению или в прессе не скажет, что самая красивая женщина- в домашних тапочках на босу ногу). Ну, как-то так.  2 недели назад
Лева Семечкин [176]
Ну каблуки-Ваше личное желание.Могли бы и удобную обувь одеть.Моя жена недавно тоже меняла права.Была в удобной и красивой обуви без каблуков.Да и вообще,почему некоторые женщины говорят,что носят каблуки и мучаются для мужчин? Сами же знаете,что это не так.Наряжаетесь вы для себя,хотите хорошо выглядеть,краситесь тоже для себя.Ну максимум,ещё вариант,что "общество диктует!" Да ни кто не диктует.Просто одеваетесь,так,как сами хотите.  2 недели назад
НатальяЛь [1.7K]
Диктует, диктует, не спорьте, Вы не женщина и не знаете. А мужчина мог бы и чисто по-человечески предложить сесть, просто из вежливости. Дело в том, что когда стульчик освобождался, туда сразу плюхался очередной уставший мужичок, ну не драться же мне с ними. Вот Вы почему подняли этот вопрос? Все-таки общество, по Вашему мнению, что-то диктует, к примеру нормы поведения? Так, что, давайте не спорить, просто "Товарищи, будьте взаимовежливы"))  2 недели назад
комментировать
5

задают такие вопросы на БВ регулярно, все возможные ответы давно даны и всем понятны, мужчины, задающие подобные вопросы в первую очередь хотят успокоить себя, убедить себя , что он нормальный мужчина, а не хам трамвайный, все он делает правильно, ни чем от женщин не отличается и имеет полное право сидеть! успокойтесь уже, даже если вы беременной не уступите место, никто не сможет вас насильно поднять, сидите .

Лева Семечкин [176]
Это не для успокоения.Я абсолютно спокоен,так как считаю себя полностью правым и могу логически объяснить свою линию поведения и точку зрения.Просто хочется посмотреть,послушать нормальных женщин и тех,кто считает,что им должны.Хватает и тех и этих.Но со стороны тех,кому все должны,не услышал ни одной вменяемой причины.Только пустые отмаки,типа " я же женщина" "это же же этикет" и прочей ерунды.Настоящая причина должна звучать обоснованно.Вот беременным стоять тяжело и небезопасно.Инвалидам так же.А простым женщинам почему? Нет веской причины.  2 недели назад
iren [46.3K]
вы обратите внимание кто первым место беременным и инвалидам уступает- это как раз женщины  2 недели назад
Лева Семечкин [176]
А я видел равномерную картину.И те и эти уступают.Просто каждый смотрит в свою сторону и видит то,что хочет видеть.К примеру,не раз слышал фразу от женщин-" вот,сидят одни мужики!". Стал присматриваться,составлять для себя независимую статистику.И выходит так,что чаще сидят-таки больше женщины.Иногда пятьдесят на пятьдесят.И уж совсем редко,когда действительно,большинство мест заняты больше мужчинами.  2 недели назад
комментировать
4

Это мнение - исторический курьез. В давние времена считалось зазорным мужчине сидеть в присутствие дамы! однако, и дамы в те времена были немощнее! они часто падали без чувств, не знали физических нагрузок и потому были слабее здоровьем. В нынешние времена женщины выбрали тропу эмансипации, так им и надо! ))

никто не заставляет женщину работать, это ее личный выбор, но он обязательно должен быть "обрамлен" почему-то. Лично я этого не понимаю!

Я живу только ради своего любимого мужа и не помышляю оставить его ради карьеры. да, я, получается, гадкая паразитка! Но у нас есть дело, которое позволяет мне сидеть дома и обеспечивать мужу уют комфорт и душевную теплоту, густо замешанную на поддержке любых его действий! Поэтому, я не езжу в общественном транспорте и не требовала никогда каких-то особых условий для себя! Когда я заболела и у меня развилась анемия, я вызывала такси, чтобы поехать куда-нибудь, понимая, что в транспорте мне будет сложно, или просто сидела дома пока мне не стало много лучше! Меня, больную анемией любимый муж чуть ли не на руках вез в Болгарию на ПМЖ! Климат и особенности экологии сделали меня здоровой и полноценной! Но даже в годы болезни я не была немощной!!!

1

Исключим физиологию женского тела и, например, тот факт, что женщины более склонны к варикозу.

Немощность тут ни при чем - это влияние этикета. Правил, которые человечество приняло в доказательство своей цивилизованности. Соблюдать эти правила совсем не обязательно, так как понятие "быть цивилизованным" уже не имеет того приоритета, каким обладало раньше.

1

Я, конечно, не считаю, что мне, как девушке должны уступать места в общественном транспорте - вечером, после работы мужчины тоже устают. Не спорю. Но дело в том, что мужчина априори сильнее женщины. Ему стоять и держаться куда легче, чем хрупкой особе. Тем более, если она весь день на шпильках ходит.

Лева Семечкин [176]
Ну,шпильки она надела осознанно,знала на что шла,никто не заставлял.Да,мужчины сильнее,но даже моя жена (хрупкая женщина) считает,что не настолько она немощна,что ей так тяжело держаться.Как и всем женщинам.И точно так же считает,что дело не в силе,это просто лишний повод,чтоб не стоять.Просто "хотелки",которые удовлетворяются любой ценой.Можно и на слабости сыграть,на шпильках,на жалости(типа встать над душой и начать тяжко вздыхать,мотаясь и задевая коленями).Главное - добиться желаемого,сесть.Конечно,жене я уступлю,тещё,маме.Но всем подряд незнакомым женщинам не считаю нужным.Это личное желание,а не обязанность.  2 недели назад
Кристина И [1.9K]
Про обязанность никто и не говорит. Согласна, что никто никому ничем не обязан. Еще нужно брать в расчет возраст женщины - может ей в 40 лет стоять тяжко? В 20-30 еще нормально, а вот 40-летние часто вижу, как возмущаются на парней, мальчишек.  2 недели назад
комментировать
1

Издавна так повелось,что мужчина должен уступать женщине место,не важно сколько ей лет и здоровье.Это культурно.

Кристина И [1.9K]
Думаю, корни этого вопроса уходят в историю феминизма  2 недели назад
Лева Семечкин [176]
 Не должен. Укажите мне хоть один пункт в Законе,где написано,что мужчина должен.Такого пункта нет! А вот я могу указать на пункт в пользу моего утверждения.Конституция РФ, Статья 19

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID