Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Молоко, какого животного полезней употреблять в пищу?

Sellmor [4.8K] 2 недели назад

2

Коровье.

Оно наиболее близко к человеческому. Если у человека нет на него аллергии (возникает в большинстве случаев в младенчестве, когда материнское молоко заменяют на коровье, к которому организм ребенка еще не умеет приспосабливаться), то без вреда для здоровья можно пить в любых разумных количествах.

Кобылье. Больше лактозы, меньше белка и жира. Хорошо подходит для замены коровьего молока в случае аллергии на него, используется для профилактики заболеваний, при беременности(в случае показаний) и т.д. Много не выпьешь без навыка, но можно пить в достаточно больших количествах.

Козье. Более полезно не в смысле совместимости, а в определенных составляющих козьего молока, которые полезны при некоторых заболеваниях. В небольших количествах полезно и для здоровых и для больных (имеются противопоказания - ищите, читайте). В больших количествах не рекомендуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аскет [5K]
я бы не стал утверждать, что коровье молоко более близко к человеческому, чем козье...просто оно более распространено и наиболее доступно (в том числе и по стоимости).  2 недели назад
rodleoil2 [38.1K]
Я же не прошу вас утверждать то же, что и я. По составу, кобылье даже ближе, а вот по восприимчивости человеком, коровье на первом месте, потому и распространено больше, цена на распространенный продукт, естественно, ниже.
В степях предпочитают кобылье - коровы там не очень приживаются, в горах - козье, все остальное с гор падает, в песках - верблюжье...
Тут, главное, с пользой не переборщить :)
 2 недели назад
комментировать
1

Молоко кладезь полезных веществ и витаминов для организма человека, особенно в детском возрасте. У разных народов свои пристрастия: на востоке широко применимо употребление молока кобыл или верблюдиц, у нас в России повсеместно употребляется молоко коровье, козье молоко не так распространено, но на мой взгляд, намного полезнее (чем коровье). Есть мнение, что с возрастом, употребление молока нежелательно, но мне кажется, что это скорее проблема человека, организм которого "отравлен" городской жизнью.

В наше время, у некоторых детей есть противопоказания к белку коровьего молока, в этом случае рекомендуют употреблять козье. Козье молоко более жирное и питательнее, оно не скисает (в холодильнике) до 2 недель. Различные молочные (кисло-молочные) продукты можно делать как из коровьего так и из козьего молока.

Мне кажется, что главное не от какого животного, а после какой обработки полезнее пить молоко. То что продается в магазинах, не всегда можно назвать натуральным молоком, от этого все проблемы. Самое полезное - это парное молоко, в течении некоторого времени такое молоко имеет противобактериальный эффект, что очень положительно сказывается на человеческом организме.

1

Насколько известно, что полезно козье молоко, особенно маленьким деткам, у которых аллергия на коровье молоко, взрослым полезно при заболевании пищеварительного тракта. Козье молоко содержит больше витаминов, потому что она употребляет больше видов различных трав чем корова.

0

Козье молоко очень полезно особенно для людей заболевания органов дыхания и аллергикам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID