Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в России если ты сообщил о преступлении то это стукачество?

[пользователь заблокирован] [147] 2 недели назад

Почему в России сообщить о том что твой друг совершил преступление то это считается стукачеством . А в нормальных странах сообщить о преступлении считается почётным долгом гражданина так как там закон превыше всего . И нормальный человек всегда спросит "а почему я должен покрывать преступника даже если он мой друг" , преступник должен понести наказание . Я вот тоже не собираюсь покрывать своих друзей и подруг если совершили преступления то я сообщу и пусть они понесут наказание заслуженное .

2

Вы заблуждаетесь. "Стукачеством" сообщить о преступлении друга считается не в России, а в преступном сообществе. А вот что считается стукачеством в России -- это собирать и передавать "куда следует" (от начальства до ФСБ, в зависимости от "калибра" информации) различную информацию о соседях, друзьях, коллегах -- о том, что у такого-то оппозиционные взгляды, этот высказывался против православия, такой-то паяет что-то подозрительное и у него дома лаборатория и куча странных и наверное опасных и незаконных приборов, этот учит иврит и арабский, а еще общается с украинцами, этот читает Пастернака (ну это пример из прошлого -- для наглядности). Является ли это преступлениями? Нет. Может ли подобный "стук" повредить тому, на кого "настучали"? Может и даже скорее всего повредит.

А сообщить о готовящемся или совершенном преступлении (когда речь идет о реальном преступлении, а не о "оскорблении чувств верующих" путем фотографирования в купальнике на фоне стоящего вдалеке храма или памятника солдатам Великой Отечественной) для нормального человека, не связанного с преступностью -- норма. В том числе и в России.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [147]
А если ваш сосед действительно дома изготавливает что то запрещенное где присутствуют опасные и не законные приборы ?  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID