Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В СССР врагами народы были только мужчины?

[пользователь заблокирован] [147] 1 неделю назад
0

Нет не только мужчины, если полопатить Инет, то можно найти и женщин, попавших под репрессии. Но их действительно в сотни раз меньше, чем мужчин... было бы, если бы не было понятия "жена врага народа", "дочь врага народа". Под репрессии попадала вся семья. Женщин высылали в трудовые лагеря, где было ничем не лучше. Женщины подвергались физическому (в т.ч. и сексуальному) и моральному насилию, многие в лагерях погибали и становились инвалидами, а душевный надлом был, наверно, неизлечим до конца жизни. К сожалению, есть страницы истории, за которые нам больно и стыдно.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [147]
А почему женщин было меньше ? И раз вы пишите "жена врага народа", "дочь врага народа" , то значит врагами народы были только мужчины а не женщины , женщины такого клейма как враг народы не носили .  1 неделю назад
Govorun55 [59.8K]
Отчего же, носили. Времени нет искать, я на сайте наскоками. Поэтому конкретных фамилий не скажу. Но сразу наугад вспоминается статья, где журналистка допустила грамматическую ошибку, опорочив таким образом товарища Сталина. Такой вопрос был у нас в брейн-ринге. Но фамилии уже не помню. Но помню, что была не только уволена из редакции, но и репрессирована, как "враг народа". А редактор попросту уволен.  1 неделю назад
А что значит "Отчего же, носили" ? А почему тогда пользователь Злая-Я [1.1K]
на мой вопрос Так вы мне ответьте пожалуйста , в СМИ упоминается только о жен врагов народа, то есть врагами народы были только мужчины . , и данный вопрос ответил "Ну если в СМИ так упоминается значит так и было.Хотя я думаю в реальности все было по другому. ", а в СМИ пишут только про мужчин я лазила на яндексе , нечего про женщин не нашла там только жены врагов народы, дочери врагов народа , то есть самих женщин врагами народа не называли .
 1 неделю назад
Govorun55 [59.8K]
Извините, честно, нет времени лазить по Инету. Может кто другой возьмётся, я ответил как мог, основываясь на своём предыдущем опыте.  1 неделю назад
А может такое быть что данный пользователь ошибается , так как она написала ".Хотя я думаю в реальности все было по другому. " ?  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

нет. много женщин было репрессировано, одна из них-писатель и общественный деятель Евгения Гинзбург, мать известного писателя Василия Аксенова, была осуждена на 10 лет, провела их в колымских лагерях, вернулась, по ее пьесе КРУТОЙ МАРШРУТ театром Современник была поставлена пьеса, очень известная. как раз пьеса и описывает лагерную жизнь.

0

Все были кто не поддерживал идеологию той или иной нации

Андреева Ольга [200K]
В СССР нацизма не было. В этой связи фраза про "идеологию той или иной нации" звучит странно.  1 неделю назад
Но в СМИ упоминается только о жен врагов народа, то есть врагами народы были только мужчины .  1 неделю назад
Злая-Я [1.4K]
а для меня странно,что тот кто уронил случайно портрет Сталина был расстрелян или особо не разбирались кто прав кто виноват расстрел.Сложное ужасное время.Нас там не было и нам многое не понять.  1 неделю назад
Так вы мне ответьте пожалуйста , в СМИ упоминается только о жен врагов народа, то есть врагами народы были только мужчины .  1 неделю назад
Злая-Я [1.4K]
Ну если в СМИ так упоминается значит так и было.Хотя я думаю в реальности все было по другому.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID