Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему подросток требует у родителей деньги?

Maxxxkiller [292] 1 неделю назад
2

Отсутствие воспитания. Это означает не только то, что он не воспитан, но и то, что родители его не воспитывали ("не так воспитывали" - не рассматривается: раз не смогли воспитать с тех пор, пока он мог только сиську сосать, значит - не воспитывали - любой грех ребенка - это ошибка родителей).

1. Ориентируется на сверстников, вернее, на их рассказы - это два.
  2. Привык требовать - это раз.
  3. Считает, что ему все должны
  4. Не знает цену деньгам

Как вы понимаете, пункты 2-4 говорят о том, что воспитание хромало, что его не учили, не смогли объяснить и пр.

А вот п.1 говорит о том, что мнение друзей значит много больше, чем мнение родителей. Это - неуважение к родителям, которых он не ценит ни ка родственников, ни как друзей, ни как воспитателей, ни как учителей.

Любой человек, который научит ребенка хоть чему-то будет пользоваться определенным авторитетом (большим, маленьким, чувством благодарности и т.д.), так что если он ничего подобного не испытывает к родителям, значит, или не учили, или учили не так и не тому, много врали, много требовали не давая ничего взамен.

Мотивировать необходимость уважения тем, что родители дали ему жизнь - глупо и для него ничего не значит, да и сделали они это, тоже, его не спросясь. Мотивировать тем, что кормили и одевали его - еще глупее, более того - низко попрекать куском хлеба.

Мне трудно понять, как ребенок и даже подросток (и даже уже студент или работающий, после института взрослый человек) может что-то требовать у родителей. Он может только просить.

Да, ребенок может скандалить, ругаться, обижаться, обижать, и т.д., но как он может требовать, на основание чего он мог только предположить, что его требования(именно требования, не просьбы - которые могут выполняться или нет, но с объяснениями) могут быть выполнены, мне не ясно. Мистика, не иначе :)

1

Ну так, когда люди заводят детей, они должны осознавать свои обязательства перед маленьким человеком. Вырастить ребёнка - это не только "крыша над головой" и еда. Кроме базовых нужд, ребёнку нужны и подарки, и карманные деньги. Чтобы он не чувствовал себя изгоем, когда друзья и одноклассники ходят в одежде намного лучше, пользуются вещами, которых у ребёнка вообще нет, приносят вкусные гостинцы, а ребёнок такие видит раз в год по праздникам. Так не должно быть.

Решили родить ребёнка - будьте готовы его содержать.

Floret [7K]
то есть по вашему будет нормально, если подросток будет требовать с родителей по 10 тысяч каждодневной на то чтоб тратить их бездумно? И плевать ему где родители возьмут деньги.  1 неделю назад
Кейт-линн [7.6K]
10 тысяч только если папа олигарх.
но хоть сколько-нибудь надо выдавать, и вещи покупать.
я давно выросла, но детские обиды, что все в школу приносят чипсы и сухарики, а мне такое никогда не покупают, что хожу в обносках, и прочее, эти обиды остаются навсегда.
 1 неделю назад
Floret [7K]
Речь о том что можно попросить(даже если очень нужно на что то), но не требовать!
10 тысяч я именно для наглядности привела наглости подростка. Если знаешь что в семье денег нет, то разве стоит требовать? При правильном воспитании постораешься помочь родителям, либо на свои расходы сам заработать. Разве не так?
 1 неделю назад
Кейт-линн [7.6K]
никто не заставлял заводить ребёнка, если сами на копейках перебиваются.
надо трезво оценивать свои возможности.
а подросток скандалит, потому что ему очень обидно. как говорится, "я не просил меня рожать".
а так получается - не спросили, хочет ли ребёнок жить в бедности или не жить вообще, а просто поставили перед фактом. конечно обидно!
уж если родили, обеспечивайте, а то очень обидно, когда все вокруг живут не парятся, а тебя каждой копейкой попрекают. конечно начнёшь скандалить и требовать при таком раскладе!
 1 неделю назад
Floret [7K]
Так если аппетиты у ребёнка не соразмерные: хочу айпад последней модели, хочу.... А уж карманные деньги родители всегда найдут для ребёнка. Вопрос в количестве! Можно дать впритык на хороший завтрак в столовой, а самим добираться пешком до работы, а может ребёнку кажется мало этого и он требует ещё на кафе и кино.
Может когда рожали были деньги! А через 15 лет начались проблемы. Знакомая так сейчас разводится, выходила за богатого и перспективного, а сейчас видети у них нет денег ей оплатить её причуды. Причём об образовании 2 подростков детей она не думает. И у мамы денег она так же требует. Вот что выросло из такого требующего подростка! Вы все мне должны, а я плюю и живу как хочу.
 1 неделю назад
комментировать
1

Подростку нужны карманные деньги на мелкие личные нужды.Это вполне нормально.Но одно дело просить,а другое дело требовать.А требования родителями должны пресекаться.Не нужно идти у подростка на поводу и удовлетворять его требования.

0

Значит с детства не объяснили, что деньги достаются трудом. Да и не правильно воспитали, раз позволяет себе требовать а не просить.

Подросток, уже в состоянии сам заработать себе по мелочи. Но проще требовать с родителей.

0

Невоспитанный подросток. Другое дело, что у адекватного ребенка всегда должны быть карманные деньги, иначе он не научится ими пользоваться. Следовательно, подростку необходимо разобраться в себе и найти там причину.

0

В самом вопросе, уже есть ответ!

Если не просит, а требует - значит так воспитали!

А самое интересное - это только начало;-)

Дальше будет ТРЕБОВАТЬ не только деньги!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID