Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вам удается жить без долгов?

вопрос закрыт
Псака [3.2K] 1 неделю назад
2

Да удаётся.

Я вообще считаю, что надо жить по средствам. Хотя ( может вам покажется странным ) я не против тех же кредитов, на выгодные дела. Ну к примеру квартира продаётся вот прямо сейчас, на порядок дешевле. Вы понимаете, что можете её ( образно ) завтра продать на миллион дороже. Тут грех не взять кредит, за 2 месяца % от кредита будет небольшой. За 2 месяца продаётся не так давно купленная квартира, вы имеете "лишний" миллион, можно ( и нужно ) отдать спокойно кредит и остаться при деньгах после данной сделки.

Сам же в долг никогда не даю, потому как уверен в старом, но очень правильном ( на мой взгляд ) выражении: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг!" Думаю смысл выражения понятен, и пояснять его не стоит. Также не беру сам, причина описана выше, но добавлю ещё, что если брать в долг чужие ( финансы ), то отдавать ( если вы человек ответственный ) придётся свои, и вы в следующий месяц не сможете прожить даже обыденной для себя жизнью, ваш достаток сократиться, а это всегда дискомфорт. Привык жить на одну сумму, зарабатываешь её, а вынужден себя ущемлять, не смотря на то, что имеешь большее!

Надеюсь ответил, с обоснованием на ваш вопрос.

2

Вы знаете... Мне 29. И я не разу не брала кредит... Не занимаю у людей, по одной простой причине, что мне в итоге придется отдать свои деньги... Что касаемо других людей то есть такие которым не откадешь и занимаешь... Но к выбору таких людей я подхожу крайне щепетильно, т.к отдаю себе отчет что если в долг значит в долг и мои деньги должны вернуться ко мне... Если все же человек забывает о том, что он мне должен я мысленно благодарю его за урок "впредь изучить человека прежде чем довериться" никогда не говорю о долге с ним и больше не даю ему в долг. А вообще. Совет. Если доверяешь и уверен в человеке на 90% что он отдаст можно дать... Но если не уверен лучше отказать.

2

Если не считать ипотеки, всегда живу на свои. Покупка жилья - это единственная причина, по которой я готов взять кредит. В отношении всего остального придерживаюсь принципа - на всё, что мне нужно у меня деньги есть. Если у меня на что то нет сейчас денег, значит эта вещь мне в данный момент мне не очень и нужна. И меня удивляют те люди, которые не могут накопить пятнадцать-двадцать штук на какаю нибудь бытовую железяку, зато могут отдать в два раза больше при погашении кредита. И, главное, покупали бы что нибудь, действительно, жизненно необходимое. А то купят дорогую игрушку, и надоедает она раньше, чем кредит гасится.

1

Всю жизнь (мне 55) удавалось жить без долгов (ну по мелочи занимал до вечера максимум до завтра - это я не считаю)даже сам давал в долг и на черный день откладывал, а вот недавно сразу случилось несколько форс-мажоров и понадобились срочно деньги, у родных не у кого было занять, пришлось взять кредит и теперь пять лет буду жить в кабале и выплачивать и выплачивать!!

SIMPLYWHT [10.6K]
можно маленький советик вам дать? откладывать нужно не на черный день, а на определенную ХОРОШУЮ цель - на отдых, машину, учебу детям! не нужно притягивать негатив в свою жизнь, только позитив!  1 неделю назад
Александр-­Б С [3.6K]
Я просто не правильно написал не на черный день , а на чего нибудь(на ремонт, на отдых, на покупку и т.д)!  1 неделю назад
комментировать
0

Да, удается. Считаю, что лучше сначала отложить деньги, потерпеть, ужаться, и потом купить вещь без кредита.

Только откладывать нужно в твердой валюте, а не в национальной(

Если бы у меня были долги, я не могла спать спокойно, всё время думала бы, где взять и как отдать... Хотя, возможно, долги бы меня мобилизовали и помогли шевелиться более активно в направлении зарабатывания денег.

0

Мне удаётся. Для меня лучше ограничить себя в чем-то, чем залезть в долги.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Реально ли человеку жить без долгов даже небольших ? Почему?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID