Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как возможно забооеть туберкулезом?

duwa777 [1.3K] 2 недели назад

Интересно знать каким способом можно заболеть не вступая в контакт с больным.

1

Когда то туберкулёз был модной болезнью в среде революционной интеллигенции. Если, вернувшийся с царской каторги революционер на своей тусовке, после приступа кашля, сплёвывал кровавую мокроту в платочек, считалось, поведением хорошего тона. Когда то туберкулёз считался социальной болезнью, порождённую царизмом, который заставлял в трудных бытовых условиях жить трудовой народ.

Но, с победой развитого социализма, проблемы с туберкулёзом не решились. На этом фоне стали считать, что практически каждый человек инфицирован палочкой Коха, а при попадании в неблагоприятные условия жизни. Скученное проживание, голодание, переохлаждение, падение иммунитета, бацилла туберкулёза активизируется. Работники туб. диспансеров, работая со своими больными, даже с открытой формой, как правило, не пользуются масками, и не боятся заболеть туберкулёзом. Хотя, такие единичные случаи и бывают. А, сколько мне и другим сотрудникам зоны приходилось контактировать с зеками, с открытыми формами ТВС, но, на моей памяти никто не заболел. Одного инфицирования палочкой Коха маловато для развития туберкулёза. Необходим ещё целый ряд стечения обстоятельств для развития твс-процесса в организме. Так, что, на мой взгляд, и на настоящий момент развития медицины, не всё с туберкулёзом ясно.

1

Если раньше эта болезнь была так скажем,среди людей асоциальных(бомжей,бичей и т.д)то сейчас это болезнь не имеет рамок.Болезнь и бедных и богатых.Наоборот если вы часто посещаете массовые скопление людей или работаете в соотвественных условиях,то шансов у вас больше.Проходя практику в одной из туберкулезных больниц,я шарахалась всех больных.Причем историй я наслушилась.Все работники ходят без масок.Я спросила почему.Оказывается они все уже переболели.Палочка Коха очень не любит свет и высокую температуру.Онп любит темноту,сырость.Раньше легко можно было заболеть в кинотеатре,сейчас там установлены кварцевые лампы.Туберкулез это не приговор если его лечить.Но чтобы не заболеть,нужно повышать иммунитет,отказаться от вредных привычек,избегать общения с больными людьми,мыть руки,овощи особенно после рынка,магазина.Давно уже не пользуюсь общественным транспортом,раньше для меня все были потенциально опасные.Кстати вакцины против него,не эффективны!

1

Возбудителем туберкулеза является палочка Коха, а пути передачи туберкулеза разнообразны. Сама палочка очень устойчива к внешним воздействиям. Она может длительное время храниться на предметах быта и в воде, но при действии на нее солнечных лучей погибает за небольшое время.Существует две формы заболевания, от которых зависит и механизм передачи.Это легочный и внелегочный тип туберкулеза.Первый в свою очередь делится на открытый тип и закрытый.Для окружающих опасен как раз открытый тип.И передается он как воздушно-капельным путем,так и половым и контактно-бытовым и чего уж греха таить и через мед процедуры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID