Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему носить ладанку грех?

Ксюшенька [254K] 8 месяцев назад

Ведь их даже в церковных лавках продают, и освещены они на мощах святых.

Недавно узнала, что верующему человеку грешно носить ладанку. Это правда?

Анатолий Романович [18.7K]
Не забывайте про народное суеверие - я это в отношении "недавно узнала" - тот кто тебе
сказал - суеверен и обманул вас нечаянно или отчаянно. Как возникло это суеверие?
Элементарно, ведь ладанка это оберег против несчастий и смерти - вот и боятся люди что
накликают беду - похоже было в ВОВ - солдаты боялись одевать жетоны.
 8 месяцев назад
комментировать
5

Здравствуйте, друзья!

Одни говорят, что носить ладанку грех, а иные и вовсе не считают сие грехом. Напротив, часто вижу, как в церковных лавках продают ладанки. Раз продают - тогда, выходит и не грех. Но всё-таки, тут что-то не то...

Посему, я буду опираться на церковные каноны и на логику, иначе до здравого смысла не докопаться, а хотелось бы пролить хоть малюсенький свет на этот вопрос.

Что собой по сути представляет ладанка? Оберег. Тот же оберег, только христианский. Но не суть христианский он или нет, а суть в том, что он оберег. А верующему человеку носить оберег грешно, так как он верит не в помощь Господа, а в мистическую силу оберега, тем самым впадая в грех суеверия. Да, есть такой грех, о нём часто говорят священники. В таком случае носить ладанку грех.

Предполагаю, что это ещё и язычество.

В далёкой древности ведь существовали апотропеи. Слышали, наверное, о них?! Это различные предметы, кои могли отвратить от человека беду или от его жилища или даже от животных. Причём, все эти оберёги имели жуткий вид. Например, популярным апотропеем была Медуза Горгона!

Ладанка, освящённая на мощах святых не может быть оберегом! И икона не оберёг! Вообще, всё что связано со святыней не есть оберег и относится так к ней неверно. Думаю, у человека с крепкой верой таких вопросов не возникнет, ибо для него есть Бог и он рад тому. Потому, что Бог и защищает Его!

В крайнем случае, верующий возлагает надежды не на саму ладанку, а на ту благодать, которая даётся святыне через Бога, которая и освящает святыню.

А носить или нет, всё-таки личное дело каждого!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID