Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит поднятие жёлтого флага на корабле (подробности)?

Владимир Apchel [155K] 2 недели назад

желтый флаг на корабле

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

История флотов разных стран отличается. Разумеется первыми мореплавателями были англичане и испанцы, а отнюдь не русские. Опять же история флагов различна. С Белым Флагом более-менее понятно- белый флаг означает либо нейтралитет либо капитуляцию. Чёрный флаг часто становился прерогативой флибустьеров (пиратов). Сам по себе жёлтый цвет на флаге может означать что угодно в понимании его придумавших геральдистов. Взять жёлтый цвет на флаге всеми народами Мира уважаемой Украины, там всё понятно. Мне вспоминается Жюль Верн. "Дети капитана Гранта" там в последней части романа после повешения Айртона на рее владелец судна "Дункан" лорд Гленарван, приказал вывесить на мачту жёлтый флаг, чем он руководствовался Жюль Верн умалчивает. Но я ещё изучал историю медицины и прекрасно знаю, что жёлтый цвет это цвет "карантина". Например, в старину, если на борту судна была инфекция, то при заходе в порт вывешивался именно жёлтый флаг, что было весьма благоразумно для всех жителей портовых городов. По-моему, на острове Мальта до сих пор при швартовке при эпидемии на судне нужно вывешивать жёлтый флаг (хотя в наше время есть другие способы оповещения). Вот на фото видно, что один из флагов на судне жёлтый, но это не говорит о том, что на борту эпидемия тропической лихорадки:-) :

2

На сколько я помню после появления "цветных пиратских" флагов поднятие капитаном желтого флага означало смерть всем не покорным.Намного позже желтый флаг стали поднимать как знак карантина на борту.И пока была угроза заразить ни кто к такому судну не приближался.А еще в английском языке желтый цвет ассоциируется с трусостью.Любое из объяснение может подойти.а замысел автора так и останется под знаком вопроса.

0

"Зри в корень"

Козьма Прутков.

Вопрос на столько интересный и глубокий, что даже голова кругом идет.

Объясню:

Всеми любимый товарищ Жюль Верн - Автор этого шедевра. Это так.

А кем он был?

КАТОЛИКОМ. Это факт.

Не ревностным, не рьяным но все же был.

В городе Авьен он посещал и католические службы и ходил в католические школы. Это факт.

Далее:

В католицизме, коим товарищ Жюль Верн был пропитан (по воле судьбы) с детства тоже есть свой ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ. Это факт.

И этот желтый цвет имеет у католиков свою особую трактовку.

Это как цвет предательства, ревности, лжи и трусливости и он обязательно означал испытание страданием .

Из истории: очень часто все еретики, осужденные испанской инквизицией, сжигались одетыми в желтые одежды,(где только матерьяльчик брали) как знак того, что они изменили Богу.

А между прочим очень часто и на иконах рисовали товарищей с желтыми бородами на пример гражданина Иуду, предавшего Христа.

Это конечно моя версия.

Я думаю, что под фразой лорда Гленервана имелось в виду именно это вышесказанное. НАКАЗАТЬ!

Но не повесили (кругом дети и женщины) поступили гуманно и высадили на необитаемый остров (на котором нашли товарища Гранта, дав боцману испытание.

И именно по этому в фильме, в этом кадре лица женщин передернуло.

А фильм я смотрел раз 20.

0

Жёлтый флаг значит «На моём судне все здоровы: прошу освободить меня от карантина»

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID