Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему этот листик не выбрасывает ростки? И что это за растение?

иннет1007 [676] 1 неделю назад

Взяла у соседки вот этот листик и не помню как называется растение. Лист сначала стоял в воде, пока не пустил корни. Затем посадила в землю. Как посадила, так он и сидит. Когда земля сухая, он вянет, а полью - опять стает упругим. Но ничего не вырастает(( У меня он в земле уже около года.

3

Листовой черенок принадлежит синнингии гибридной больше известной как глоксиния семейства Геснериевые. Для укоренения листа необходимо было выбрать емкость поменьше и не заглублять слишком глубоко черешок листа, если он больше 2-3 см длиной. В данном случае придется подождать деток чуть дольше, чем обычно, если лист не сгниет в таком большом горшке.

РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОКСИНИЙ

2

Это листик глоксинии. Глоксиния довольно неприхотлива и отлично размножается листиками , почему он долго не дает росточка- бывает такое что детка появляется через месяц, а бывает и через год , мои обычно через полгода росточек показывают, еще,возможно, потому что горшок большой и черенок глубоко посажен поэтому понадобится время, можно конечно, его выкопать и посадить не так глубоко, но лучше просто подождать, продолжая поливать по мере подсыхания почвы.

Сначала у черенка появляются маленькие корешки, потом образуются вот такие клубеньки из которого появляется росток

Сортов глоксинии довольно много, есть и махровые, и похожие на розочки, и очень крупные. Вот несколько фоточек красавиц полюбоваться:)

1

Этот листочек действительно очень похож на листик ночной фиалки. Вытряхните его из горшка на газету. Рассмотрите хорошенько корни. Корни должны быть белыми, сочными, ветвисто-пушистыми. Возможно, что у основания листика может образоваться луковичка. По корню тоже можно определить вид и сорт растения. Странно, что он у вас уже почти год и никаких результатов. А у вас хватает же терпения, что вы его до сих пор не выбросили. Жалеете и надеетесь? Это хорошо.Посмотрите корень и поменяйте землю. Может, как то он очухается и начнёт расти. Ещё и зацветёт. Удачи!

1

Мне кажется это глоксиния.

Ростить из листа её очень долго. Сначала на кончике листика образуется клубенек с корнями.

У вас очень большой горшок.

Во вторых как глубоко вы закопали ножку? Может росток просто не может пробиться.

В третьих на зиму хорошо организовать подсветку.

Сейчас не трогайте его. А вот весной, выкопайте и посмотрите что у вас там творится.

1

Лист, действительно, похож на фиалку. Но есть некоторые домашние цветы с похожими листьями. В любом случае, если листик сидит уже год и не вянет, вполне возможно, что из него что-то и вырастет.

Сейчас зима, все растения отдыхают. Подождите, хотя бы до февраля, может, начнет расти. Поливайте аккуратно, чтобы вода не попадала на лист.

0

Это не фиалка , а глоксиния. У меня тоже был такой цветок и точно так же сидел не давая дополнительных побегов. Глоксиния не любит прямых солнечных лучей и переизбытка влаги в горшке. Его не рекомендуют глубоко сажать в землю (2-3 см до листочка). А для того, чтобы корень укрепился, советуют накрыть посаженый листочек банкой(тем самым создаётся парник). Ещё немаловажный момент - цветок не любит сквозняки. Он посажен глубоко. Попробуйте пересадить его повыше. И полив должен быть на 1-2 градуса выше комнатной температуры.

0

Этот листик похож на листик фиалки. Фиалки, насколько я знаю, очень привередливы. Уход за ними нужен, как за грудным ребенком. Поменяйте землю, пересадите его, его поливать нужно, но не заливать. Поливать нужно в меру. Любит свет и тепло. Не любит сквозняков и яркое солнце.

иннет1007 [676]
Да, листик похож на фиалку, но намного больше. На фото, наверное, размеры не разобрать)  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID