Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что у женщин происходит с мозгами, когда появляется ребёнок?

Госпожа [2.2K] 2 недели назад

Я понимаю радость материнства. Но дело в том, что некоторые меняются не в лучшую сторону. Я так потеряла некоторых подруг. Дружили с университетской скамьи, вместе отмечали праздники, делились радостями, печалями. Всё это продолжалось даже тогда, когда они вышли замуж. Я вела себя всегда очень вежливо, корректно, не злоупотребляла доверием. Т. е. подруги не боялись меня знакомить с женихами, мужьями, дружить со мной даже после их замужества, приглашать в гости. Но вдруг..рождение у них ребёнка! Все разговоры только о детях. Я понимаю. Я готова слушать, спрашивать, поддерживать любую беседу даже о температуре, поносе, соплях. Только одного не пойму..зачем подруги начинают настойчиво желать мне родить хотя бы для себя. Я симпатичная (и в их понимании тоже), имею хорошую работу (здесь, пожалуй, мне повезло даже больше, чем им, и они это знают), у меня есть квартира, образование, хорошие родители.. Но я хочу выйти замуж, а потом родить. Разве это не нормальное желание? Сознание, что ребёнок - это не забава, не игрушка и крайне желательно, чтобы у ребёнка был отец. Родить для себя в моём понимании - это крайний вариант, который я оставляю для моих 37-39. Более того, мои подруги уже в браке знают, как нелегко растить ребёнка даже вдвоём с мужем!!! А здесь так настойчиво желают мне "родить для себя". Раз сказали, два сказали, три сказали, четыре сказали..Сколько можно?! Видят уже, что я отвечаю на их реплики молчанием..Разве это не ответ?? Пыталась объяснять свои доводы им. Не понимают и продолжают спрашивать. Но почему я не имею привычки ставить их в тупик неудобными вопросами. Например:" ааа.. вы так и живёте в съёмной однокомнатной с ребёнком?? Как?? Ведь ему уже 8!! А как же вы сексом занимаетесь?? А ипотеку почему не берёте??? Муж мало зарабатывает?? А почему он у вас мало зарабатывает???" Короче, я так не умею. Для меня оказалось проще закончить эту дружбу вот и всё, но обида осталась. Почему они так со мной??

категория: семья и дом
1

Детей женщины в наших странах рожают только для себя и это выбор каждого, когда завести себе ребенка. И конечно молодые мамаши полностью в ребенке, это большая ответственность и большое чудо. Ребенок растет и каждую минуту появляется что-то новое и не обычное. Вот отсюда и все разговоры. А Вы еще находитесь в другом времени и понятно Вам их не очень понять, так же как им теперешним. Отсюда и предложения уравняться и все равно как. Конечно у ребенка должы бить оба родителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все очень просто, подруги создали семьи, у них появились дети, они перешли на более высокий уровень жизни, не материально, а морально. Для них жизнь не игра, не должность и зарплата, не квартира и машина, их жизнь гораздо шире, у них появилась ответственность за будущее, которое заключается в их детях, они успеют познать радость заботы о внуках. Мама везет в коляске или ведет за руку своего малыша, она может улыбаться или грустить, но она всегда в мечтах о судьбе своего чада, это нужно понять. Ваши подруги ныне полноценные члены сообщества, которое называется человечеством, поэтому они вправе говорить о своих детях, гордиться ими. И не нужно осуждать их за советы, может быть они кажутся жестким, но они правы, потому что они познали радость материнства. Между прочим, взгляды отцов на жизнь тоже меняются после появления детей. Наконец, мужчин на всех женщин не хватает, так гласит статистика, об этом тоже стоит подумать.

Госпожа [2.2K]
Вы знаете, могу согласиться с вами лишь отчасти. Иногда так складывается в жизни, что люди вообще не заводят детей. А что..разве они "неполноценные члены общества"?? Во-вторых, а почему вы считаете их жизнь "шире"?? Откуда она будет шире, если кроме ребёнка нет ничего, а отношения с мужем могут закончиться в 40 у тех, кто замужем с 20 (Так обычно бывает. Иное - сейчас редкое исключение и будут ли они этим исключением ещё вопрос). Разве родиться, расплодиться и умереть там, где ты родился так ничего и не повидав в этом огромном мире - это истинный смысл жизни?? Так жили в 15 веке. А в 21? И наконец - самое главное. Сейчас мне 34. Шанс выйти замуж и родить у меня ещё очень большой (молодо выгляжу, климакс в роду наступает на пенсии, спортом занимаюсь, за питанием слежу и тд). Так вот решила, что даже если выйду замуж и рожу, не буду возобновлять отношения со своими подругами. Вряд ли они смогут пережить мой успех во всех вопросах...  2 недели назад
Вл50 [88K]
Во-первых, главное предназначение здоровых женщин и мужчин заключается в продолжении рода человеческого. Именно в этом вся ценность человека, все остальное он делает для того, чтобы исполнить эту задачу. Это даже не обсуждается. Во-вторых, человек отвечает за себя, но при появлении детей он отвечает за детей, к своей жизни он добавляет жизнь своих детей. У мамы есть все, что имеет любая женщина, но у нее есть еще и ребенок. В этом ее жизнь шире. Конечно, в 34 жизнь только начинается, это точно, будет муж, будут дети, тогда пойдете за советами к подругам, вместе будете переживать свои успехи и неудачи. Вы еще повторите свой вопрос применительно к себе, уверен, что ответ будет избыточно самокритичным.  2 недели назад
Госпожа [2.2K]
У ЛЮБОЙ мамы есть НЕ всё + ребёнок. Женщина, которая имеет всё, может позволить лучшее питание, медицину и наконец квартиру. Именно в таких условиях есть больший шанс вырастить полноценных членов общества. А остальные, увы, растятся как получится и назвать их полноценными я не могу.  2 недели назад
комментировать
2

"Я понимаю радость материнства...". Полностью понять чувства женщины, ставшей матерью, невозможно, пока сама их не ощутишь. Это непередаваемо огромная гамма чувств. Простите за невольный пафос, но это не мои слова, поскольку я сама еще не стала матерью. Привела их здесь потому, что думаю, что "большие" чувства нужно пережить, чтобы их понять.

По поводу же поведения ваших подруг мне кажется, что вы не должны обижаться на них. Если бы они были полностью удовлетворены своей жизнью, то не стали бы искать повода самоутвердиться за счет унижения других. Это качество хронически несчастных людей, не получивших того, что ожидали от жизни и, как следствие, утративших самоуважение. Теперь "семейное счастье" для них стало козырной картой, поднимающей соц. статус.

Думаю, что, если вы все выставили в правильном свете, то к такому выводу можно прийти по следующим причинам:

• недостаток уважения со стороны "подруг";
  • отсутствие тактичности/деликатности в советах/пожеланиях;
  • и, главное: настоящая мать НИКОГДА бы не пожелала, чтобы ее ребенок рос без отца, во всяком случае, хорошего отца. Напротив, это стало бы еще одной причиной сохранить/создать семью. Это не значит, что ваши подруги заведомо плохие матери. Нет, за недоброжелательным советом, скорее всего, стоит неискренность, которая, похоже, исходит не от большого счастья. По принципу: что мне, то и тебе, только похуже, чтобы по положению самому быть выше.

Конечно, это могут быть типичные разговоры семейных женщин, и вы просто неправильно их поняли. Тогда нужно поговорить "в открытую" и объяснить свои взгляды. Возможно, они поймут или, по крайней мере, перестанут вновь поднимать эти вопросы.

Госпожа [2.2K]
Спасибо за ответ. Я в посте писала, что объясняла - не понимают. А сейчас объяснять нечего. Мы не общаемся уже 3 года. С праздниками друг друга не поздравляем, с юбилеями тоже. А раньше, до того как "достали" своими тупыми вопросами, встречались, ходили все вместе с их детьми гулять в городе.И ещё..Когда одна из моих подруг, которая задавала вопросы, НЕ МОГЛА 2 ГОДА ЗАЧАТЬ с мужем ребёнка, я ее ни о чем не спрашивала..Мне жаль, что она не смогла это оценить..  1 неделю назад
комментировать
2

Я думаю что это было сказано не из чувства вас по доставать, а потому что вам еще не известна радость материнства, вот они и хотят чтоб вы это испытали. У вас почти все есть для полноценной жизни, кроме мужа, вот и торопят вас по-быстрее обзавестись ребенком, чтоб с ними было больше общих разговоров,детских праздников и т.д. Вы с бывшими подругами действительно теперь стали разные. Они достигли успеха в личной жизни, а вы в финансовой.

1

У меня тоже подруги навыходили замуж и понарожали детей, и, совершенно естесственно, что все разговоры в основном о детях, их успехах, потому что в основном мысли и время молодых мам занято детьми и околосмежными темами. Мне интересно с ними общаться на эти темы, но я думаю, моих проблем им тоже не понять, поэтому я на вопросы о моих будущих детях стараюсь отвечать односложно и конкретно, а потом перевожу темы на самих мамаш.

Мне понятна Ваша обида, да-да, обида-то возникает не из-за того что подруги говорят, а потому что Вас это задевает. Конечно, я могу ошибаться, но я так себя чувствую, когда мои подруги углубляются глубже в мою личную жизнь с точки зрения -а что там у тебя не так. Я периодически осмысливаю свою жизнь с позиции материнства и своего несостоявшегося статуса в этом качестве, а подруги напоминают об этом, переводя стрелки на меня, конечно, меня это встряхивает и закрывает. В последнее время я более лояльно отношусь к таким темам, но, зная свою реакцию, стараюсь не сталкиваться с ними. Может поэтому тоже сократила своё общение с подругами - обычно я им звоню и спрашиваю как у них дела, наверно у них сейчас со мной общего меньше, чем у меня с ними - я же все равно планирую стать мамой и, думаю, тогда наше общение примет новый виток развития.

А еще мне помогает моя уверенность, что я делаю правильно и правильно в этом направлении. Я также как и Вы считаю, что у счастливого ребенка должны быть двое родителей, и поэтому без наличия мужа и не представляла себя мамой. Недавно я вышла замуж за любимого мужчину и считаю, с ним у нас будут счастливые дети) Еще я считаю, чтобы родился здоровый малыш мама должна быть по возможности здорова и поэтому сейчас подготавливаю свой организм к процессам беременности и уходу за ребенком. Я думаю, что здоровая, спокойная и гармоничная мама будет основой для благополучной жизни маленького человека. И если я считаю, что чтобы стать такой мамой мне нужен любимый, любящий муж и здоровье, значит так тому и быть. По-моему, это осознанный подход к вопросу рождения ребенка, который дает мне уверенность и защиту от обид на подруг-молодых матерей.

А Вам не стоит разрывать контакты, просто отдохните от них в стороне и когда почувствуете себя увереннее, спокойнее продолжите общение. В конце концов, у них тоже этот период зацикленности только на маленьких детях пройдет - дети то растут, новые задачи появятся и в их жизни, возможно и подругам понадобится Ваша помощь в вопросах Вашей компетенции, а Вам гораздо приятнее будет обсуждать с подругами успехи Ваших детей.

Госпожа [2.2K]
Спасибо за ваше мнение. Желаю вам счастья.  2 недели назад
комментировать
0

Я мама троих детей. Старшей 20 ,младшему 2 года. Есть у меня подруги без детей. В материальном плане они тоже как и вы выше на ступень.

Я стараюсь не особо затрагивать эту тему. Просто мы друг друга не поймем. Родив ребёнка ты узнаешь, что такое ЛЮБОВЬ. Истинная и навсегда.

Думаю подруги вам просто желали счастья. Хоть и немного назойливо.

Не обижайтесь на них.

Только вам решать, когда появится ребёнок. У каждого свой путь. Счастья вам и успеха.

Госпожа [2.2K]
Спасибо за ваше мнение. Они желали мне счастья назойливо. ))) Я в общении с людьми соблюдаю дистанцию. Вопросы: "Вы замужем?", "У вас есть дети?", "Как ваше здоровье?", а "Как оценки в школе?", "А жених уже появился?" и пр. являются стандартными. Их задают в любом возрасте. ОНИ НЕ РАЗДРАЖАЮТ. Раздражает, когда после ответа на любой из этих вопросов человек вас спрашивающий задаёт второй вопрос: "А почему??". А если такие вопросы задают много раз подряд..Зачем??? Вот суть моего поста. Я не собираюсь оспаривать счастье материнства. В конце концов, меня саму родила мама, моя сестра - мама и я сама пишу в своей истории открыто, что рассчитываю стать мамой, но при определённых обстоятельствах. Пока время позволяет искать и ждать. А на вопросы беспардонных людей хочется сказать:" Да покачену..И потому что ребёнка родить - не кило конфет купить.."  2 недели назад
Xzfyyf [831]
Полностью с вами согласна. У одной моей хорошей знакомой, бывшей учительницы, достигшей "бальзаковского возраста", была похожая ситуация. Находились некоторые "доброжелатели", которые время от времени спрашивали, как бы между прочим: "Света, а почему ты замуж не выйдешь?". Некоторые из них даже пытались заняться сводничеством. Чуть ли не до слез женщину доводили.

Скорее всего, авторы таких вопросов сами понимают абсурдность их постановки, и задают их осознанно, просто, чтобы выступить в роли этакого пробивного в жизни человека, которому ни выйти замуж/жениться, купить дом, родить детей ничего не стоит/стоило. Типичные псевдосчастливчики, скрывающие собственные проблемы и неудачи под маской легкомысленности. А вообще, даже если я ошибаюсь, считаю, что копаться в психологии таких людей не стоит. Их просто нужно обходить стороной, а на вопросы отвечать либо шуткой, либо встречным вопросом. Не нужно позволять им выводить себя из равновесия.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID