Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какое сочетание природных зон и почв в Южном федеральном округе?

Пашенька [127K] 1 неделю назад

Укажите верное сочетание природных зон и почв, встречающееся на территории Южного федерального округа: А) влажные субтропики — желтозёмы; Б) горные луга — серозёмы; В) сухие степи — бурозёмы.

2

Желтоземы. Этот тип почв распространен на территории Сочи, в его приграничной области.

Сероземы встречаются на Юго-Востоке Европейской части России, в Астраханской области.

Буроземы распространены в Центральной части России, за Уралом

Получается, что правильный ответ на ваш вопрос будет под буквой Б.

Хотя в ответах на этот вопрос географического диктанта 2016 года правильным считается ответ под буквой А(влажные субтропики - желтоземы).

2

Ну я пошел по самому легкому пути, хотя не скажу что путь был очень уж легким. Сначала я как и другие пытался искать ответ конкретно по ЮФО, но вскоре сдался. Так как информация попадалась различная. Случайно я наткнулся на именно этот географический диктант с ответами. Правильный вариант: А) влажные субтропики — желтозёмы. Но все же нашел и доказательства, они ниже.

2

На территории Южного федерального округа, согласно географическому диктанту две тысячи шестнадцатого года, будет сочетание

"Влажные субтропики — Желтозёмы". То-есть, исходя из Вашего вопроса, ответ находится по буковкой "А"

2

Вопрос из географии, не скажу, что из очень любимой многими темы - почвоведение. Если о климате и осадках рассуждать легче, то виды почв нередко не вызывают большого любопытства.

ЖЕЛТОЗЕМЫ нам нужны для ответа.

1

Мне кажется, легче ответить на этот вопрос, если опираться на климат, а не на состав почв. По составу почв попадалась достаточно противоречивая информация, в то же время достаточно большую часть ЮФО занимает Краснодарский край, известный своим влажным климатом. Для влажных субтропиков больше характерные жетоземные почвы, на которых произрастают широколиственные леса (дуб, бук и другие).

Ответ А) влажные субтропики — желтозёмы;

1

Правильный ответ а) влажные субтропики - желтозёмы.

Хотя изначально я склонялась к другому варианту ответа. Обратилась к поисковику и там информация указывала явно не на тот вариант, который должен был быть правильным в ответе.

Возможно кто-то сможет без труда сможет ответить на него самостоятельно (не пользуясь подсказкой), но я лично не справилась с заданием).

1

На территории Южного федерального округа особо распространено такое сочетание природных зон как сухие степи - бурозёмы. Буроземы-это бурые почвы полынных степей. Они мало плодородны и отличаются плохими водными свойствами. Сухие степи- это равнины в умеренных и субтропических зонах, обычно они степи бывают поросшими травянистой растительностью.

1

Характеристика почв Южного Федерального округа обусловлена климатическими условиями, которые там присутствуют - местный климат позиционируется как субтропический влажный. Большинство почв - желтозёмы. Отсюда же проистекает и принадлежность к определённому классу природных зон - влажные субтропики.

Ответ: "А) Влажные субтропики - желтозёмы".

1

Если мне не изменяет память, то климат в Южном федеральном округе достаточно влажный. На территории Южного федерального округа встречаются влажные субтропики- желтозёмы. Это значит, что правильный вариантов на это вопрос является вариант А.

1

Просмотрев некоторую информацию в интернете я увидел схожесть с первым вариантом, моим ответом будет А)жёлтоземы - влажные субтропики; в районе Южного федерального округа большая влажность, за частую так и встречаются желтоземы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID