Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли измерить чувства?

ХДмитрийХ [4.8K] 2 недели назад
2

Думаю измерить чувства не получится. По одной простой причине, чувства это эмоциональные составляющие поведения человека, а не физические тела или поля, которые можно как то определить и измерить их интенсивность. Возможно чувства как то связаны с некоторыми биологическими проявлениями у человека. Например от сильных эмоций поднялась немного температура тела или отдельных частей тела, или выступил пот, или участилось сердцебиение. Но это не дает оснований утверждать, что именно сила каких то чувств была этому причиной. Потому как не известно одно, два , три или больше чувств испытывал при этом человек и как? Последовательно или одновременно? Поэтому на сегодняшний день полагаю чувства измерить нельзя, потому как нет самого измерителя чувств. Не разработали его еще и не изготовили.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Чувства измерить можно, только критерии у каждого в этом деле свои. Кто-то измеряет большую любовь в бриллиантах, а кто-то во времени, проведённом вместе. Скорее мы чётко себе представляем крайнюю форму проявления чувств. А вот о средних чувствах я не слышал. Поэтому в измерении чувств, как науки, я сомневаюсь. Хотя, нейрофизиологи наверное прочитав это, ухмыльнутся.

0

Субъективно на мой взгляд можно. Например, я вот знаю, что люблю шоколадное мороженое больше обычного.

Знаю, что какие-то люди раздражают меня сильнее других. Ну и так далее.

ХДмитрийХ [4.8K]
Вы для этого "шкалу" можете придумать, для своего субьективного ?  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID