Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое образование лучше получить - экономическое или компьютерное?

jbgj1948 [1] 2 недели назад

Какое образование выбрать: экономика или компьютерная инженерия? Где больше перспектив карьерного роста?

вообщем у меня такая ситуация.

мне 20 лет,я переселенец с Луганской области.

сейчас живу в Волгограде в сьемной однокомнатной квартире с мамой,отчимом,бабушкой,и двумя младшими сестрами.

собираюсь в следущем году поступать в ВУЗ на заочное,работать,и снимать комнату.

но такой вопрос меня интересуют два направления:экономика,и компьютерная инженерия.

они мне очень нравятся,но никак не могу выбрать что то одно.

тест проходил,но он показал что у меня максимум одинаково баллов-в сферах"Человек-знак",и "Человек-техника".

понимаю,что выбирать только мне,но все же интересно узнать ваше мнение:в какую сферу мне лучше идти?где есть больше перспектива карьерного роста?

3

Наверное специалисты в сфере информационных технологий сейчас более востребованы, чем экономисты. Но решать все-таки Вам. Тесты -это еще не истина в последней инстанции. К чему душа больше лежит туда и идите.

1

Если у Вас есть способности и тяга к тому и другому, я бы всё же посоветовала компьютерное образование - или IT, мне кажется специалисты с таким образование больше ценятся в среде руководителей, но всё же нужно понимать с таким образованием как наемный работник больше развития "вширь", чтобы стать управленцем, будучи изначально технарем (например, техническим директором или зам. директора по техническим вопросам) нужно соответствующее образование (можно же и второе образование получить или пройти курсы повышения квалификации) и/или врожденные качества управленца.

Обратите внимание, что будучи специалистом в сфере IT есть возможности развивать свой бизнес (организация интернет-магазинов, аутсорсинг - обслуживание нескольких компаний, разработка сайтов и т.п.) на базе технических знаний - сам себе наемная сила, сам себе управленец . Без экономических познаний в сфере организации собственного бизнеса будет сложновато, но тоже на мой взгляд. Идеально - когда муж технарь, жена экономист, и вместе занимаются бизнесом.

Экономическое образование, это не только работа экономистом на предприятиях, это и бухгалтера и финансисты, и руководитель предприятия и/или какого-то отдела. Без экономических знаний сложно управлять процессами оборота денег (должно быть не просто представление, а мышление экономиста) - можно знать что делать руками, но не знать как максимально извлечь из этого денежную пользу. Конечно, экономические знания можно наработать опытным путем, но обучение как-то поворачивает мозг на верную волну.

Вы будете обучаться на заочном - изначально условия таковы, что в любом случае Вам придется вкладываться в самообразование, так как к заочникам у нас меньше требований и меньше знаний дают. Типа, мы Вам даем возможность учиться - хотите учитесь, хотите нет, мы задали направление,а ты плыви как хочешь. Вы готовы изучать сложные технические моменты самостоятельно (если выберете IT-образование)? В этом отношении экономическое образование легче получить, практики почти не требуется, главное уметь чесать языком. А вот технарям-то голову нужно поломать над техническими заданиями, чтобы сдать те же экзамены.

И еще если не можете определиться с выбором образования, посмотрите куда Вы хотите пойти работать - скорее всего у Вас подсознание уже определилось с выбором места работы. Это может дать подсказку, а в какое дополняющее работу образование вкладываться. На мой взгляд место работы и место учебы как минимум должны дополнять друг друга, а как максимум пересекаться и на работе Вы можете узнавать то, что требуется изучить теоретически на учебе - так даже легче учиться и интереснее работать.

Да и еще, посмотрела еще раз Ваши слова

Вы чего хотите больше быть руководителем (сужу по фразе о карьере) или быть профессионалом - специалистом?

Кстати к вопросу о руководстве технарями, хоть и считается, что хороший управленец может всех организовать, но по опыту скажу, что если твой руководитель не разбирается в особенностях работы, он не представляет авторитета для подчиненных. Как настоящий пример приведу такой: был у меня клиент-начальник IT отдела, но сам руками он не работал и не имел IT-образования, его подчиненные втихую не уважали его и игнорировали его требования, потому что он просто не знал, что они делают, он не работал с этим сам. То же самое о главбухе - если он сам не знает как делать проводки, как он будет контролировать работу подчиненных.

Конечно, если руководитель законченный технарь и для него приоритет работа руками (т.е. самому делать работу), а не организация других людей, чтобы они делали эту работу, тогда и тут может сложится ситуация, что подчиненные уходят в 18-00 ровно, а сам начальник сидит до ночи и доделывает работу подчиненных. ВАЖНО понимать, чего ты хочешь - что для тебя приоритетно (это Ваши амбиции сделать карьеру или стать профессионалом какого-то определенного дела) и осуществимо (это как правило, узнается в ходе опробывания себя в работе).

1

Смотря с какой стороны на всё это смотреть.

Сейчас Ай-Ти-шники вроде более востребованы и туда идут очень многие, тем более, что в ВолГТУ всегда была неплохая научно-образовательная база в этой сфере. Но не будет ли в ближайшее время перебора таких специалистов, поскольку это уж чрезвычайно модно сейчас! Я не знаю!

Экономистов и менеджеров сейчас загнобили, что где-то оправдано - их очень много, но толку практически от них нет. Поэтому хорошие (только реально хорошие!) экономисты и менеджеры нужны, но в Волгограде приличное экономическое образование скоро исчезнет - его усиленно добивают. Не знаю, будет ли Вам где учиться. Если только Вы готовы к серьёзной работе по самообразованию, помимо учебных занятий.

0

Я бы однозначно выбрала сферу ИТ. На данный момент это очень востребованная и высокооплачиваемая работа. С такими знаниями и умениями вы без проблем сможете работать практически в любой стране мира. А еще ИТ специалисты могут работать невыходя из дома или в любой точке мира где есть интернет, что экономит и время и деньги и дает массу возможностей.

0

Если вы парень (а не девушка),то вам лучше начать свое образование по технической специальности.Программисты,системные администраторы сейчас востребованы.И вообще область компьютерных знаний сейчас расширяется и с этими знаниями можно работать и в других сферах деятельности.

0

На данный момент я бы выбрала АйТИ сферу. Она все больше и дальше развивается. А вот экономика - это нынче стало не модно. Экономисты нужны только на крупных предприятиях. А их не так уж и много. Да и работа очень стандартная.

Но выбирать в любом случае вам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID