Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Решается ли такое: C16H10N2O2+H2O+CaO+FeSO4•7Н2О?

np-kirov [2.8K] 2 недели назад

C16H10N2O2+H2O+CaO+FeSO4•7Н2О=

тэги: химия
категория: наука и техника
Руслан Кипер [17.1K]
Я в детстве любил составлять такие замесы в уравнениях. Сейчас я знаю, что в таких смесях идет несколько параллельных процессов и проще их расписать по отдельности.  1 неделю назад
комментировать
1

Если взять формульный указатель хорошего справочника по органической химии, то сразу же выяснится, что диковинная формула C16H10N2O2 - это 2,2'-бииндолиниден-3,3'-дион, он же - индиготин, он же индиго. У него есть изомер с той же брутто-формулой: 2,3'-бииндолиниден-2',3-дион (индиго красное). Железный купорос - восстановитель, но будет ли он восстанавливать индиго? Далее, оксид кальция с водой сразу приведет к бурной реакции "гашения извести". Она с солью железа даст осадок гидроксида железа(II), который является более сильным восстановителем. В результате восстановления должно получиться (если получится) белое индиго (лейкоиндиго). В его формуле на два атома водорода больше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID