Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли оформлять фаркоп в гибдд?

Master key 111 [57.8K] 7 месяцев назад
тэги: гибдд
категория: авто и мото
1

Оформление фаркопа в ГИБДД не предусмотрено. В ГИБДД необходимо регистрировать только изменения внесённые в конструкцию транспортного средства, т.е. транспортное средство нуждается в оформлении изменений своего внешнего вида.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Если установка фаркопа на авто разрешена производителем этих авто, то регистрация фаркопа в ГИБДД не нужна, т.к. в ГИБДД нужно регистрировать только изменения внесенные в конструкцию транспортного средства.

Алексей 15 [12.4K]
На автомобиле УАЗ всегда были форкопы, однако на "Хантерах" они практически отсутствуют, а тех кто ставит самостоятельно - штрафуют. Это как?  7 месяцев назад
комментировать
5

Буквально этим летом ставил на учет авто, купленное на вторичном рынке, на нем от старого хозяина стоял форкоп. При сверке документов, номеров, дяденька в погонах сказал, что не поставит на учет пока не будет снят форкоп. Выясняется, что это буксировочное устройство надо вносить в изменения конструктивных особенностей автомобиля (далее следует ссылка на нормативные документы, принятые не так давно), т.е. надо дополнительно заплатить денежки (около 16000 руб), привезти бумаги на буксировочное устройство и тогда в ПТС все запишут и оформят по закону.

Поэтому, чтобы упростить процедуру постановки на учет, пришлось просто открутить два болта и снять это "конструктивное изменение".

5

Нет, фаркоп не надо оформлять в гибдд, но вот транспортное средство нуждается в оформлении изменений своего внешнего вида после установки на него фаркопа, потому все равно следует обратится в гибдд и заверить изменения.

5

Для того, чтобы узнать нужна ли регистрация фаркопа в ГИБДД, надо посмотреть текст ОТТС на конкретный автомобиль и если в графе "Оборудование транспортного средства" указан фаркоп, то его регистрация не требуется.

1

Надо ли оформлять фаркоп в ГИБДД да что за глупости конечно не нужно.А вот прицеп должен быть со всеми документами.Хотя есть такие иномарки где не предусмотрен фаркоп то сотрудники могут вам предъявить штраф хотя я не слышал такого закона.

1

Нет оформление фаркопа в ГИБДД не предусмотрено, если только вы не изменяли конструкцию транспортного средства. Если вас остановили сотрудники ГИБДД и выписывают вам штраф, просто возьмите и открутите его чтобы не было причина

0

По новым правилам, некоторые изменения транспортного средства следует регистрировать. Но есть и другие правила, где не требуется согласование. По поводу фаркопа идет много рассуждений, и ответить точно никто не может. Ну если вы собрались делать фаркоп, то нужно найти автоцентр выполняющий установку фаркопа, плюс к этому они вам выдадут сертификат соответствия на фаркоп. Если у вас уже установлен фаркоп, то нужно найти автоцентр который проверит тс и выдаст вам все необходимые документы для дальнейшего использования авто.

-1

Установка тягово-сцепного устройства является изменением конструкции транспортного средства (ТС) (см. пункт 6 раздела II "Определения" ТР ТС 018/2011) Выписка из закона, и это означает что регистрировать фаркоп надо в ГИБДД.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID