Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется слово: ЦЫПА или ЦИПА? Какое верное написание? Какое правило?

Gennadij [19.6K] 1 неделю назад
Dryad [14.7K]
а какая разница между словами цыпа и цыпа?  1 неделю назад
комментировать
7

Слово ЦЫПА. Ы или И после Ц? Как пишется?

Написание слова нормируется известным правилом (можно посмотрееть в Орфографии Лопатина, п.14, 15):

В первом случае (после шипящих) пишется только И (кроме ряда иноязычных имён собственных): жимолость, шиповник, чистый, щи, жилище, ширма, чин, щиколотка, жираф, шип, щиток, число, жилетка...

Правило относится и к другим (кроме приведенных существительных) частям речи, независимо от расположения слога с И.

Это же касается и буквы Ц.

Существительное ЦЫПА - исключение (как и цыган, на цыпочках...), когда речь идёт о корне слова.

Поэтому, правильно писать ЦЫПА .

А в общих случаях пишется И: циновка, циркач, цигейка, цифра, циркуль

1

Когда я была школьницей младших классов,то для нас были правила русского языка.Они были такими жи,ши - пишутся через - "и".Среди них не было правила,что цы - пишутся через "и",

следовательно ЦЫПА,так и пишется через "ы".Вообще,даже здесь в Интернете очень ощущается иногда малая грамотность.Такое ощущение,что нет ни учебников,не словарей,не инциклопедий,ни самого Интернета.Порой - у меня волосы дыбом встают от безграмотности задаваемых вопросов.Это

настолько неприятно,но что поделаешь,если человек - банально не хочет учиться.

КатяЛидер [1.8K]
Вот именно! Как будто нет НИ словарей, НИ Энциклопедий. Вам бы самой не помешало грамотность подтянуть!  1 неделю назад
комментировать
1

Насколько я помню школьную программу -это слово исключение где после "ц" пишется "ы". Существует несколько таких слов. Чтоб запомнить эти слова, нужно было заучить предложение в котором были все слова исключения. Вот это предложение " Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках ,и цыкнул цыц".

1

Цыган, на цыпочках, цыц - это слова исключения, и пишутся с буквой Ы. Цыпа - уменьшительно-ласкательное от слова цыпленок. Поэтому ы. А что еще написать для того, чтобы ответ стал платным, я не знаю! )))

0

Если это Ципи Ливни - то Ципа. В остальных случаях - цыпа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID