Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как продолжить поговорку: "От осины, не (...)?

K9660 [2.6K] 2 недели назад

В чем смысл этой народной мудрости?

5

Смысл поговорки, гласящей о том, что

практически такой же, как и у другой известной народной мудрости, согласно которой

И обе они означают лишь то, что дети похожи на своих родителей в своем образе жизни, мироощущении, поступках, предпочтениях, моральных устоях, привычках, талантах и пороках, духовном развитии и прочем.

Хотя, это довольно спорная сентенция, и имеется много примеров, когда в процессе взросления дети вопреки всему становились чуть ли не полной противоположностью собственным родителям, причем отклонения случаются в обе стороны: у прекрасных мам и пап могут вырасти просто ужасные отпрыски, в то время как у не очень хороших родителей могут быть замечательные дети.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю, что имеется в виду пословица "От осинки не родятся апельсинки". А смысл ее в следующем. Ребенок становится таким же, как его родители. Если родители скромные, трудолюбивые, привыкли всего добиваться собственными усилиями, то и дети скорее всего будут такими же. А если папа с мамой только и смотрят где бы что-нибудь урвать, если папа не раз сидел, дети будут брать пример со взрослых и гены у них тоже от родителей, когда-нибудь где-нибудь да проявятся.

Но, думаю, все-таки пословица эта имеет и другой смысл: от плохого семени не жди доброго племени. Об осине в ней говорится с иронией: если ты осина(обычный, незначительный), то и дети такие же, а не апельсины (т.е. что-то хорошее, яркое, значительное).

0

Это известная пословица звучит так: от осинки не родятся апельсинки. А смысл здесь такой: каковы родители, таковы и дети. В основном это так и есть, хотя исключения, конечно, случаются. Но здесь я бы еще выделила такую мысль: осина - это что-то простое, обычное. Апельсин - это фрукт, который растет в теплых краях, когда-то мы ели его только по праздникам. То есть у простых, обычных родителей не родятся необычные дети с какими-то редкими качествами и способностями.

0

От осинки не родятся апельсинки. Мне кажется, что смысл в том, что если у тебя родители простые крестьяне, то и ты таким же родишься. На самом деле это не так. Сколько примеров того, что дети самых обычных профессий добиваются больших успехов и наоборот, у родителей, которые считаются интеллигентными людьми дети получаются не очень.

0

От осины не родишь апельсина!Это значит вещи предназначенные для одного нельзя требовать другого.

Ну или нельзя требовать от человека того, чего ему не дано, к примеру попросить художника сыграть на гитаре.

0

От осины не родятся апельсины.Хорошая поговорка, прям в точку.Дочь копия своей мамы. Т.е характер и поведение.Да и сильно похожа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID