Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя зимой?

SIRINA [31.7K] 2 недели назад
2

В зимнее время на улице высокая влажность. Поэтому считаю самым эффективным способом увлажнения квартиры - почаще открывать окна.

Что касается емкостей с водой, то я много лет пользовалась этим способом, думая, что повышаю этим влажность в квартире.

Однако в прошлом году мы купили цифровую метеостанцию с наружным датчиком. Она показывает температуру и влажность внутри помещения и на улице, а также атмосферное давление и прогноз в картинках.

Первое время я каждый день по несколько раз сверяла показания нашего прибора с погодой из разных источников. Убедилась, что всё точно.

Внутри помещения могла проверить только температуру, сравнив с показаниями других термометров (у нас их в каждой комнате по штуке). Из этого заключила, что и влажность в помещении показывает адекватно.

С наступлением зимы в квартире была всего 20% влажности. Очень мало. Вот я и понаставила везде емкостей с водой, будучи уверена, что этот показатель хоть немного поднимется.

Однако, каково было мое разочарование, когда я обнаружила, что за целый месяц показатель влажности не изменился ни на один процент. Возможно рядом с банкой он немного повышается от испарения воды. Но на общую картину в помещении это не влияет.

Поэтому решили, как только появятся деньги, купить увлажнитель воздуха и не заморачиваться на банках.

1

из опыта и с полезных источников, могу Вам предложить такие варианты увлажнения воздуха:

1. Ключевое слово первого вариата - это достаточное проветривание помещения

важно открывать окна в комнатах за день не менее трех раз и минимум по 10-15 минут, чем больше окно открыто, тем лучше, так как быстрее проветрится помещение. да, может показаться, что не самый лучший способ, так ка в зависимости от времени года, к примеру, летом, открытое окно может и не подействовать...но, вот к примеру, зимой, когда отопительный сезон убивает всю влажность в квартире, этот способ очень хорошо работает.

2.Кто любит, а кто и не очень, но важно разводить в квартире растения, которые увлажняют воздух, почти все комнатные растения хорошо влияют на микроклимат в помещении, так как процесс увлажнения происходит как результат испарения воды через листья растений.. также принято считать, что за счет выделения воды, происходит также и ионизация воздуха. Некоторые растения также способны выделять помимо влаги особые органические вещества, которые эффективно очищают и дезинфицируют воздух. В выборе растений можете отдлать предпочтение следуйщим: циперус, спармания, фикус, драцена, гибискус, нефролепис.

3.Довольно эффективный способ для большей влажности воздуха - сосуды с водой, сама пользуюсь, когда батареи зимой убивают нормальный воздух - суть в том, чтобы раставлять емкости с водой по квартире/дому, эффективно когда прямо на подоконники возле окон поближе к батареям/радиаторам, в результате испаряющаяся вода гарантирует хорошее увлажнение воздуха, нужно часто контролировать уровень воды и добавлять при необходимости..ну и самое важное - чтобы уберечся от разможения ненужных бактерий и микроорганизмов в сосудах - не забывайте частенько их промывать !

1

Увлажнить воздух в жилом помещении, в зимний период, без помощи прибора-увлажнителя очень просто. Достаточно одной или нескольких небольших ёмкостей с водой для каждой комнаты, в которой надо увлажнить воздух. Ёмкости можно установить на радиатор отопления, между горшками с домашними растениями, на верх корпусной мебели. Или (при наличие) на небольшом расстоянии от электроотопительных приборов. Главное соблюдать простые правила осторожности. Например, нельзя ёмкость с водой ставить на электро, электронную и другую бытовую технику, во избежание замыкания электричества.

1

Взять тряпку подходящего размера, один край положить в таз с водой второй на батарею. Можно еще через эту мокрую тряпку вентилятором воздух гонять. Зимой, правда, лучше тепловентилятор использовать, потому что испаряющаяся вода будет воздух студить.

1

Очень просто. Поставьте на батарею или на подоконник миску с водой и будет вам увлажнение.

Если используете электрический обогреватель, то на многих моделях есть специальная емкость, куда наливается вода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID