Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пожелтели листья глоксинии (погодки) - какие на это причины?

A k s i n y a [127K] 8 месяцев назад
2

Сам очень большой любитель комнатных растений. И такой цветок как Глоксиния у меня тоже есть. Так вот была такая-же ситуация, что листья моего цветка стали желтеть и опадать. Летом все было прекрасно, а с наступлением осени случилась с ним такая беда. По началу думал, что просто цветок ушел на зимний покой, но потом понял, что цветок просто болен. Начал искать проблему в интернете, нашел. Просто как и все цветы, в осенне-зимние периоды надо уменьшить полив. Желтеют листья у Глоксинии из-за избыточного полива. В таком случае надо сразу аккуратно вынуть клубень Глоксинии из земли и осмотреть его на предмет гнилей. Если это случилось, то клубень надо обработать фитоспорином (такой препарат, предназначенный для защиты всех видов растений) и поменять грунт. Лично я только так спас свой цветок. Но есть и другие проблемы, которые не связаны с поливом. Может просто вашему цветку не хватает подкормки азотосодежащими удобрениями. Или же может быть совсем простая причина, вода для полива слишком жесткая. Например я в воду для полива растений капаю несколько капель лимонного сока.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Возможно, все дело в нехватке микроэлементов. Глоксинию стоит регулярно удобрять. И в удобрении должны содержаться калий и фосфор. При их нехватке листики начинают желтеть с верхушки к черешку, на них появляются бурые пятна, листья опадают. Если листья желтеют в теплое время года, то возможно, причина в обилие света. При этом листочки еще могут скрутиться в трубочку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID