Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стоит ли мстить или возмездие неизбежно?

IrisYU [2.3K] 1 неделю назад

Несколько лет назад на моей предыдущей работе моя коллега (с которой мы дружили 5 лет) меня оболгала перед начальством, меня уволили за 2 дня, наговорили много неприятностей. Сама эта девушка встречалась с сыном директора, и изменяла своему молодому человеку налево и направо. Надо было мне рассказывать об этом директору или нет?

0

Ваша ситуация, конечно, неприятная, но не такая уж критичная, чтобы мстить. Месть - это грех. А оно Вам надо? Из- за какой-то там коллеги... Не велика птица, чтоб Вы ради неё ещё и пострадали. Потому что месть наказуема. Отпустите и забудьте. Такие люди все равно со временем бывают наказаны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-da­leka [15.6K]
- Месть ни разу не грех, а наоборот. Помните откуда это:"Око за око, зуб за зуб"?
- Не всякая месть наказуема. За умную месть наказать невозможно. Законов подходящих нет.
- Надеяться на автоматическое наказание "со временем" - только безнаказанность поощрять.
 1 неделю назад
MarinaT [4.1K]
Это не та обида, на которую нужно тратить своё время и силы. Умная месть перед кем? Перед людьми? Да. Можно отомстить и по-умному, я не спорю. И про законы согласна. Но это не тот случай, повторюсь, когда надо мстить.  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Собственное здоровье нужно беречь в любом случае. И никуда тут не денешься. Закон Природы.
Но ... каждый решает сам.
 1 неделю назад
комментировать
1

Отмечу несколько моментов:

• месть законом Общества отрицается, так как, это категория нравственная. Хотите стать подобной вашей "подруге", т.е. безнравственной - мстите, но говорить придется не директору (он Вам все равно не поверит, подумает - мстите), а его сыну.
  • что даст Вам месть? Сначала злорадство - "Ага, получила!", затем удовлетворение, но закончится все это тем, что ваша Нравственность, если хотите, совесть, вызовет в Вас чувство вины из-за того, что Вы причинили боль другому человеку (ведь сын директора Вам ничего не сделал).
  • Общество создало наказание, как Закон, но по закону Вам нужно было обращаться в суд за клевету.
  • конечно, Вам обидно и досадно, что с Вами так поступили, но есть такое понятие, как "естественные последствия поступка" - ваша "подруга" сама себе создаст проблемы, гораздо большие, чем имеет сейчас - это многие люди называют "жизнь накажет", хотя человек наказывает себя сам.
  • эта ситуация показала Вам, что Вам следует пересмотреть категорию "дружба".
1

Нет,вы выше этой "подруги" и это только плюс вам.знаете, жизнь мстит, бьет похлеще людей.

Nina-iz-da­leka [15.6K]
Все это "выше" и "плюсы" - только самоуспокоение. Причем очень вредной. Потому, что организм на такие словесные выкрутасы отвечает кучей соматических болячек.
Ну, и безнаказанность плодится, естественно. Которая развращает.
 1 неделю назад
Vicktori [2.6K]
конечно ж лучше быть злюдней, держать вынашивать в себе планы мести,тратить на все это своё время и упадаблятся тем же людям.А потом говорить за что мне все это.И все по кругу.это ж выход.Трудно ж отпустить такую мелочь.где впригципе девушка будет выглядеть не в лучшем свете, например из - за того ,что именно из - за той подруги её уволили,просто слухи распускает,мстит наверное.не чего ж не изменится девушку на работу обратно не возьмут.А такая вещь как измены долго в тайне не продержится...как не крути  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Знаете, мне как-то без разницы, в каком свете я буду выглядеть. Но плодить безнаказанность не в наших принципах. А кто за себя постоять не способен, пусть самоутешается красивыми сказочками типа "я выше" и "жизнь отомстит" :)))  1 неделю назад
Vicktori [2.6K]
Ой ей ей))))есть разные ситуации и где то месть уместна,а где то она глупа.кто за себя постоять не может и прочее бла бла бла...счастья вам побольше,тогда и подобреете)  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Вы удивитесь, но глупо дать сдачи намного полезнее для здоровья, чем с умным видом забиться под плинтус, рассуждая о "разных ситуациях".
А потом бегать по больничкам в тщетных попытках вылечить то, чем аукнутся такие рассуждения.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID