Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: "не заинтересованы" или "незаинтересованы"?

Искатель приключений 2000 [50.1K] 2 недели назад

Как правильно писать слово не заинтересованы: слитно или раздельно?

4

А в языке есть оба слова. И "заинтересованы", и "незаинтересованы" (как краткое прилагательное), с точки зрения некоторых авторитетных ресурсов. Я вот даже скриншотик из соответствующей странички "Викисловаря" не поленилась подготовить для наглядного доказательства того, что "незаинтересованы" существует в языке. А по поводу "не заинтересованы" доказательств больших, как мне кажется, не требуется.

_

1. Если в том или в другом предложении повествование идёт о незаинтересованности, которая может быть безущербно заменена на синоним, то нужно слитное написание. Но редко оно встречается, ниже скажу, почему.
  2. А при противопоставлениях и усилениях "не", да и при большинстве других случаев, написание становится раздельным, как и обычно. Например: "Не заинтересованы они ни в танцах, ни в рисовании, ни в вышивании".

_

А теперь вернёмся к моей точке зрения, которую я обещала выше описать. Слово "незаинтересованны" несколько чаще пишется с двумя "Н". Хотя и с двумя "Н" нечасто в слитном варианте, неудобная это для языка форма, избегайте её, на всякий случай. Я не опытнее "Викисловаря", но всё же. На это нужно обратить очень пристальное внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Правильный ответ "не заинтересованы". Так как "не заинтересованы" это краткий глагол. А краткие глаголы с частицей "не" пишутся раздельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID