Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Для кого теперь писать рассказы, если нет главного читателя?

Татьяна 200 [41.6K] 1 неделю назад

Для кого теперь писать рассказы, если нет главного читателя?

БОльшая часть моих рассказов написана как бы для одного человека - моего "главного читателя", потому что, когда я писала рассказы, то мысленно обращалась к нему.

Можно сказать - разговаривала с ним...

Теперь у меня нет "главного читателя"... просто нет.

Но я прочитала книгу Стивена Кинга (мне так нравится, как он пишет!!!), так он говорит, что обязательно должен быть "главный читатель"...

Для всех писать нельзя! Всем понравиться нельзя! Кому-то нравишься, кому-то нет. Это нормально.

Но где найти "главного читателя", чтобы хотелось писать ему постоянно и с удовольствием? Рассказывать об увиденном и размышлять о придуманном?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
Турук Макто [42.7K]
А куда он делся-то?  1 неделю назад
Татьяна 200 [41.6K]
Не знаю..(  1 неделю назад
Татьяна 200 [41.6K]
Я его потеряла... Или он от меня спрятался...(  1 неделю назад
комментировать
5

Значит ваш главный читатель уехал от вас, срочно и без предупреждения.

Возможно у него очень важное дело. Или очень засекреченное, про которое и говорить никому нельзя, даже вам. Может он работает под прикрытием. Помните фильм "Крот"?

Значит пишите ему "не отправленные" письма.

Расскажите о своих бедах без него.

Когда появится, вы от радости и слова сказать не сможете, зато отдадите связку этих писем и он прочитает.

Так что пишите, коль не можете без этого.

А главный ваш читатель возможно появится скоро и в другой внешности (может он пластику делает?)

3

Я думаю- вы не будете спорить- что любой писатель как и любой поэт пишет для читателя...

это всё сказки- что он пишет для себя...у меня тоже мало читателей- но они - есть и я рад- они меня читают...

нужно писать и надеяться- что главный читатель обязательно появится...

ведь любой писатель пишет для будущего...

и чем талантливее писатель - тем для более далёкого будущего он пишет...

Татьяна 200 [41.6K]
Я не настолько великий писатель, чтобы писать для будущего.)))  1 неделю назад
людимила [5.5K]
Уважаемые писатели, где можно прочитать ваши произведения? Дайте ссылку, пожалуйста.?Я вот люблю читать стихи самобытного поэта Максима Веремейчика.Метафоры, гиперболы- как на американских горках катаешься- дух захватывает.  1 неделю назад
комментировать
2

Пока пишите так, как будто Ваш Главный читатель по-прежнему Вас читает, а потом, может быть, найдется другой читатель, который настолько умно прокомментирует Ваши произведения, что захочется писать для него!

Еще можно найти для себя любимого писателя современности (или нескольких) и писать так, как будто для них. Что бы они, наверняка критичные, сказали об этом? А интересен таокй вопрос может быть только тогда, если их творчество Вам очень дорого. Заодно это поможет творческому росту. Может, когда прежний Главный читатель вернется, он будет очень удивлен и рад мощным положительным изменениям в Вашем творчестве!

2

Всем нравится не будешь - это точно. Да и стоит ли рассчитывать на какого-то определенного читателя.

Я считаю, что писать нужно только в том случае, если есть что сказать. И это что-то должно быть весомым, а не пустым трепом ни о чем. Слишком много подобной литературы сейчас, к моему великому сожалению.

Если не можешь не писать - пиши и неважно для кого. Когда-то кто-то прочитает и оценит. Пиши для удовлетворения и потребности собственной души и разума.

Если нечего сказать, то и писать не стоит.

2

И надо продолжать творить для него- главного. Быть не может того, чтобы двойника у него не было, но надо продолжать и продолжать писать для него одного- главного, для единственного, кто по достоинству оценит красоту сюжета

написанного рассказа, новеллы и его рецензия будет последней истиной...

Татьяна 200 [41.6K]
Двойник - это не то.  1 неделю назад
RIOLISt [78.9K]
Так я не о том,- надо забыть о его уходе и продолжать писать, будто он тут.Обязательно, придет он- единственный и неотличимый.  1 неделю назад
комментировать
1

Не помню, кто сказал, но мне нравится: "Можешь неписать - непеши." Считаю, что нужно писать для себя, для удовлетворения своих духовных потребностей. Великие писали, потому что не могли не писать, не выражать свой взгляд на действительность. Возможно, что дело не в исчезнувшей аудитории, просто вы пошли не тем путём, путём, который манит, но приводит к разбитому корыту.

1

Наверно вы так называете свою целевую аудиторию. Как товар когда создают, то рассчитывают, кому он предназначен, кто бы его купил. Но к творчеству я отношусь иначе. И оно скорее для себя. Потому что если не будешь любить то, что делаешь, оно будет фальшивым.

Татьяна 200 [41.6K]
Нет,Animesh, я имею в виду именно главного читателя.
В этом вопросе я полностью согласна со Стивеном Кингом. Он писал ради удовольствия, а не ради денег, хотя и заработал на своих книгах хорошо. И писал он для своей жены. Она была у него главным читателем.
Главный читатель он ведь не только хвалит, он и критикует, а иногда и подсказывает.
Всё что я делала и делаю - это всё для удовольствия и ради удовольствия.
Я редко делаю за деньги или бартер.) Даже работу делаю ради удовольствия, но мне еще за нее и платят.)
 1 неделю назад
Татьяна 200 [41.6K]
Как можно писАть или рисовать и думать сколько за это заплатят? Не будет удовольствия от творчества.
А с главным читателем я делилась своими мыслями и планами. Я рассказывала ему о своих впечатлениях и воспоминаниях.
Меня читают и другие люди. Отзывов наберется на небольшую книжку.)
Но писАла я для него одного.
P.S. Плюсы на Вас давно закончились, но я что-нибудь придумаю.)
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID